Кто о нас заботится?

«В настоящее время все чаще можно услышать, что в современном обществе надеяться стоит только на себя, не рассчитывая на чью-то поддержку. Конечно, мы не вправе ждать, что кто-то сделает нас счастливыми и решит все наши проблемы. Но, тем не менее, уверен, что мы недооцениваем, насколько другие люди помогают нам жить и процветать. Порой мы даже не представляем, до какой степени наш успех зависит от помощи окружающих», – это мнение автора более чем двадцати программ по личностному развитию.

Билл Ридлер, чью книгу мы перечитываем вновь, вспоминает историю об одной несостоявшейся лекции в то время, когда он готовил студентов для работы в Центрах Взаимоотношений. Дело в том, что из-за ремонтных работ на ближайшей дороге, большинство слушателей курсов приехали на занятие с большим опозданием. Многие из них ругали рабочих, из-за которых, по их мнению, произошло такое недоразумение.

На что Билл ответил: «Подумайте, чем на самом деле занимались рабочие в это время. В то время, когда один из них медленно вел машину, другой с помощью огромных тяжелых щипцов вытаскивал из асфальта сломанные дорожные рефлекторы. За ним, на другой машине, еще один рабочий с помощью паяльной лампы нагревал асфальт. Обоим мужчинам приходилось свешиваться из машины, привязанными веревками за талию и держа в руках тяжелые инструменты. Если учесть, что в июле в Техасе стоит тридцатиградусная жара, эти люди, обливались потом не для того, чтобы кого-то раздражать. Они спасали людям жизнь и делали все, чтобы уже вечером этого же дня водители не рисковали своей жизнью». Еще он добавил: «Возможно, в эту минуту кто-то ремонтирует самолет, на котором предстоит сотням людей лететь по своим делам, а кто-то сейчас погиб при ремонте моста, по которому только сегодня промчатся десятки поездов. Закройте глаза и представьте, сколько еще людей делают свое дело, чтобы завтра состоялся наш успех».

Действительно, поучительная история. А заканчивается она вот такими вдохновляющими словами: «Используйте это осознание для того, чтобы быть благодарным людям за красоту, которую они создают. Вдохновите себя и посвятите жизнь вкладу в это удивительное целое. Будьте готовы с радостью делать больше, чем от Вас требуется. Успех каждого- это дар для всех, живущих рядом».