Как перестать кричать на ребенка?

Крик родителя – это сильный удар для ребенка. Каждый малыш желает, чтобы его родители были счастливыми и приветливыми. А крик – это ведь выражение злости, недовольства, раздражения.

Ребенок это видит и чувствует, поэтому со страхом относится к ситуациям, когда родители на него кричат.

Естественно, крик родителя не проходит бесследно для самого ребенка. Если родители со временем все простят и забудут, то ребенок может надолго запомнить ту ситуацию, когда его родитель был на него раздражен. И порой это очень сильно влияет на самооценку ребенка, которая может стать подсознательной программой, влияющей на его дальнейшую жизнь.

Поэтому родителям нужно помнить, что их крик или ругань в адрес ребенка не пройдет бесследно. Если вы забудете, то ваш ребенок может на всю жизнь остаться «ущербным» человеком.

Довольно часто не ребенок является причиной раздражительности родителя. У мам и пап могут быть какие-то неприятности на работе или между собой, а ребенок становится неким буфером, который оказывается не в том месте и не в то время.

Мама и папа раздражены, а ребенок хочет веселиться – вот родители и отыгрываются на нем, хотя их проблемы и плохое настроение связаны не с ребенком, а с другими людьми и обстоятельствами.

Чтобы перестать кричать на ребенка, необходимо быть трезвыми в уме и понимать, что не ребенок является причиной вашего плохого настроения, а что-то или кто-то другой.

Конечно, дети порой все-таки становятся причиной раздражительности своих родителей. Но в таком случае необходимо понимать, что дети еще не научены и не дисциплинированы, как взрослые люди. Они пока еще не ущемлены в своих правах и рамках приличия, как их мамы и папы.

Поэтому то, что они делают, продиктовано их искренними желаниями, что может вас раздражать, поскольку вы руководствуетесь какими-то законами и правилами общества. Необходимо понимать, что ребенок мало приспособлен к жизни взрослых людей, и нужно выждать время, когда он приучится к взрослому миру.