Бег для похудения: отзывы, техника, результаты

При таком способе похудения как бег, сброс веса идет медленно, но верно. Нельзя сказать, что это самый интересный и весёлый метод, однако и в нём каждый может найти для себя что-то своё. Например, если бегать не на стадионе, а по парку или лесной местности, то можно даже и не заметить, как убежишь на несколько километров благодаря красивым пейзажам и свежему воздуху.

Бег для снижения веса может использоваться в любом возрасте — даже если вам уже далеко не 20, вы всё равно можете бегать в том темпе, в котором вам удобно и с теми перерывами, которые вам необходимы. Вскоре вы заметите, что можете прибавить скорости или пробежать на пару-тройку минут больше. Всё дело только лишь в упорности и терпеливости.

Многие из вас задаются вопросом, когда лучше бегать чтобы похудеть. На самом деле, здесь всё очень просто и логично. Ответ таков: когда вы чувствуете прилив сил, когда вам легче всего заставить себя заняться физическими упражнениями, когда ваша результативность выше, тогда и следует бегать. Это всё не пустые слова.

Я много раз слышала от своих подруг: не могу бегать вечером, просто валюсь с ног. В то время как я сама, например, никогда не могла пробежать с утра больше 5 кругов на стадионе. Я была ещё сонной, неэнергичной и ничего не могло заставить меня весело и позитивно пробежать ту же дистанцию, которую я с лёгкостью могла осилить по вечерам.

Более того, было время, когда все мои друзья бегали именно по утрам, я просто заставляла себя, думала, что со временем всё устаканится и придёт в норму. Но нет, не тут-то было! В итоге после нескольких недель мучений я пришла к выводу, что лучше я буду бегать в одиночестве или в компании незнакомых мне людей, чем так над собой издеваться по утрам.

Мне лично кажется, что бег для похудения имеет такие различные отзывы именно потому, что многие не могут подобрать для себя оптимальное время, место и компанию для него. Скорее всего, людям попросту лень  поразбираться в себе, поэкспериментировать и в итоге получить хороший результат.

Это означает всего лишь одно — не стоит начинать, если не так уж велико желание заниматься спортом, похудеть, привести себя в порядок, да и вообще приобщиться к чему-то полезному.Бывают, конечно, случаи, когда вместо бега лучше заняться чем-либо другим, например, плаванием или ходьбой. Но такие случаи довольно редки, потому как пока что легче и эффективнее бега пока ещё ничего не придумали.

Более продвинутый и экстремальный вариант бега для подготовленных — бег с препятствиями и в горку. Бег по лестнице для похудения иногда приносит ещё более весомые результаты, в особенности, если не лениться и постоянно повышать свои достижения. Однако будьте осторожны, не всем под силу осилить даже медленным шагом лестницу в несколько этажей. А уж человеку с лишним весом тем более не стоит начинать бегать сразу по лестнице. Проверено на себе — очень тяжело и сразу хочется всё бросить. Но мы ведь не хотим этого, не так ли?

Теперь немного о том, как именно бегать. Я не верю во все эти методики-техники. Поэтому просто советую обычное дыхание, которое подходит большинству новичков: два вдоха, два выдоха на каждый шаг. Вдох — носом, выдох — ртом.

Многим удобнее дышать только носом или только ртом. Как подмечают тренеры, эффект будет выше, если дышать именно носом. Однако по себе могу сказать, что лично мне6 дышать носом тяжеловато, постоянно хочется раскрыть рот. Не думаю, что стоит сильно в это углубляться, лучше прислушаться опять-таки к собственным ощущениям и действовать по правилу «не навреди». В конце концов, наша цель —  оздоровиться и похудеть, а не стать чемпионами по бегу.

И, наконец, о результатах. Результаты не заставят себя ждать. Уже после первых 5-10 пробежек вы почувствуете, что вес начал сдвигаться с мёртвой точки. Естественно, диету никто не отменял, и придерживаться хотя бы рационального питания — это обязательное условие. Хотя и здесь всё довольно относительно.

Есть у меня, например, одна подруга — жизнерадостная толстушка. Она при своём весе довольно неплохо бегает, но при этом ест совершенно всё подряд. Она не худеет, но и не набирает вес дальше. Эдакий эталон спортивной девушки при всех округлостях. Её всё устраивает, ничего не беспокоит, и действительно, её это дело. Закончить хотелось бы вот на какой ноте. Движение — это жизнь, двигайтесь как можно больше — бегайте, играйте в спортивные игры, почаще занимайтесь любовью.

Comments are closed.