Охота к перемене мест

«Охота к перемене мест» — естественное свойство человека. И может быть скоро ему покажется скучным и обидным всю жизнь ютиться на одном клочке земли. У нас в стране две тысячи самых разных городов- больших и малых, северных и южных, приморских и степных, только что построенных и покрытых сединою древности. Жизнь у каждого большая, увлекательная, и в течение ее многие, наверно, захотят пожить и поработать не только в столице, но и на Кавказе, и в Сибири, в Средней Азии, в Прибалтике, и на Камчатке. Думаю, что будущие поколения сделают перемену места жительства простым, обычным делом с помощью государственной службы трудовых ресурсов, связанной со всеми городами единой сетью ЭВМ, и, конечно, при наличии необходимого для этого квартирного фонда.

Часто можно слышать, что, поскольку мы строим огромное количество жилья, по существу обновляем наши города и расходуем на это колоссальные средства, то нужно делать так, чтобы дома «выдержали экзамен в эпоху коммунизма». Иногда даже говорят: «Мы должны строить на века!»

Верен ли этот тезис и насколько долговечным может быть наше творчество? Конечно, нужно избегать строительства «Времянок» и «конъюнктурного жилья». Слишком большой ценой оно дается нам, чтобы через 15-20 лет перестраивать все вновь. И с этой точки зрения, наши дома должны быть долговечны и добротны. Но едва ли мы сможем строить сейчас в расчете на потребности человека будущего.