Контактные линзы

Довольно часто люди, у которых плохое зрение, отказываются носить очки и предпочитают им контактные линзы. Причины могут быть разные. Кто-то стесняется носить очки, кто-то уверен, что очки прибавляют им возраст и делают их старше. Обычно очки не любят подростки и молодые люди, девушки и более взрослые женщины. Это их право. Сегодня контактные линзы можно купить по достаточно доступным ценам. Кроме того, некоторые, у кого нет никаких проблем со зрением, могут носить цветные линзы для того, чтобы поменять цвет глаз, а также специальные линзы с рисунком на зрачке, чтобы эпатировать общественность и казаться оригинальнее.

Но независимо от типа контактных линз и преследуемых целей, их нужно выбирать правильно. Сделать это самостоятельно практически невозможно. Недостаточно знать только данные об остроте зрения и основных параметрах глаза. Подбирать контактные линзы обязательно должен врач офтальмолог – контактолог. Не удивляйтесь, если он будет спрашивать вас о болезнях, которыми вы болели или болеете. Это не простое любопытство. Все это необходимо для того, чтобы подобрать правильные линзы. При наличии тех или иных проблем со здоровьем, контактные линзы могут быть противопоказаны людям. Например, если пациент страдает от заболеваний верхних дыхательных путей, туберкулезом, сахарным диабетом, ему нельзя носить контактные линзы. Они также противопоказаны людям, у которых имеются проблемы с внешним слоем роговицы глаза. Ношение линз при таких проблемах может нанести вред как самим глазам и зрению, так и организму в общем.

Доктор должен измерить диаметр глаза, плотность кожи в области век, исследовать строение сосудистого пучка, измерить объем жидкости в слезных железах. Только с учетом всех полученных данных можно назначить ту или иную модель контактных линз. Но и после того, как вы начнете носить линзы, необходимо через месяц пройти плановый осмотр у офтальмолога, чтобы он оценил состояние глаза, проверил остроту зрения, возможную динамику. При возникновении дискомфорта и других проблем лучше отказаться от ношения линз. Если же они подошли нормально, и вы чувствуете себя в них комфортно, можно смело их носить. Ни в коем случае не стоит в них засыпать. Их нужно обязательно снять и поместить в специальный резервуар с очищающей жидкостью.

Сами линзы лучше менять периодически, т. к. это советуют профессиональные офтальмологи.