Как исправить неправильный прикус: важные нюансы

К сожалению, очень большое число людей имеет неправильный прикус, то есть, нарушено соотношение зубов, имеющихся на верхней и нижней челюсти. Чтобы знать, как исправить неправильный прикус, поговорим о проблеме более подробно, она того, поверьте, заслуживает.

Красивые зубы — украшение, данное нам природой. Если прикус нормальный, то каждый из зубов верхнего ряда, при плотном смыкании, контактирует с зубом ряда нижнего. Исключение составляют зубы «мудрости» и центральные резцы.

При правильном прикусе:

— улыбка будет красивой;

— черты лица симметричные;

— пищеварение хорошее;

— вероятность зубных болезней минимальная.

При нарушении прикуса:

— зубы кривые и неровные;

— верхняя челюсть может заметно выпирать вперед;

— работа суставов нижней челюсти нарушается;

— позвоночный столб может искривиться;

— истирается эмаль зубов;

— зубы становятся сверхчувствительными к горячему и холодному;

— возникают частые головные боли;

— в процессах пищеварения и дыхания происходят сбои;

— появляются изменения в мимике лица и речи;

— процесс жевания пищи может стать затрудненным.

Важно: этапы, когда формируется «неправильный» прикус

— У новорожденных деток, когда зубов еще нет.

— Временный прикус, зубки только начинают прорезаться.

— Выработанный временный прикус — у малыша появились двадцать молочных зубов.

— Период, когда имеются и молочные, и коренные зубки.

— Развитие устойчивого прикуса — все зубы у детей коренные.

Чтобы не думать в дальнейшем, как исправить неправильный прикус, за его формированием нужно следить с раннего детства.

Что провоцирует детский неправильный прикус

— Перевод малыша на искусственное вскармливание, происходящий неоправданно рано. Если это случилось, то отверстие в сосочке должно быть таким, чтобы новорожденный сосал смесь, прилагая усилия.

— Чрезмерная любовь к сосанию пустышки.

— «Неправильная» поза во время сна, или сон в одной позе. Следует переворачивать малютку, когда он спит, на живот, на спину, на бок.

— Важно, чтобы детка дышал носиком, а не через рот.

— Кариес молочных зубов, который требует обязательного лечения.

Неправильный прикус у детей — как помочь беде

— Выяснив, что требуется лечить прикус у ребенка, первым шагом является визит к врачу-ортодонтологу, который поставить диагноз, определит сложность будущего лечения. В обязательном порядке потребуется проведение санации ротовой полости, удаление, при необходимости, зубных камней, рентгеновские снимки.

— Для лечения патологии прикуса применяют разнообразные приспособления, которые могут быть съемными, или будут носиться постоянно. Для малышей до трехлетнего возраста подбирают вестибулярную пластину, по форме похожую на пустышку. Для старших ребятишек, есть специальные каппы, пластинки, трейнеры. С их помощью можно добиться правильного положения языка, нормального дыхания, жевания, глотания. Они, со временем, выравнивают кривизну зубов. Во время еды, или процедуры чистки зубов, их снимают.

— Для коррекции неправильного прикуса часто применяют
брекеты для детей — устройства, которые можно регулировать. Это ортодонтические дуги-скобы, закрепленные на внешней или внутренней зубной поверхности. Это очень эффективный метод, способный выравнивать, сдвинуть, повернуть один зуб, или целую группу зубов. Курс лечения может занять от полугода до двух лет.

— Для снижения вероятности развития неправильного прикуса рекомендуются к использованию зубные щетки особой конструкции.

— После проведения активного лечения необходим период восстановления. Он закрепляет полученные результаты и часто длится дольше, чем основное лечение.

Резюме

Хочется верить, что наша информация о том, как исправить неправильный прикус, а еще лучше, избежать подобной проблемы, чуточку помогла вам. Будьте внимательны к здоровью своего карапузика.