Домашние средства от невроза

Невроз – это особенное состояние, в большинстве случаев обусловленное тяжело переживаемыми, длительными стрессовыми ситуациями, вызывающими истощение нервной системы. Нервозность, как правило, проявляется сочетанием раздражительности и повышенной утомляемости, потливости, сердцебиения, нарушения работы желудка и прочего. Этот недуг помогут побороть некоторые домашние средства от невроза.

Вот несколько рецептов для домашнего лечения невроза:

•    Трижды в день после еды принимайте по полстакана сока укропа.
•    Корень валерианы мелко нарежьте, используя для этого нож из нержавеющей стали, засыпьте его в бутылку на одну пятую объема, налейте доверху в бутылку водку или спирт и поставьте на девять дней в темное место.

Далее слейте жидкость, отожмите корень и дайте ему отстояться и процедите через вчетверо сложенную марлю. Принимайте настойку при нервных расстройствах по двадцать капель трижды в день до еды за полчаса.
•    Три раза в неделю пейте по стакану холодной воды из-под сваренного в кожуре картофеля. Особенно полезно пить этот отвар, если картофель недоваренный.

•    При бессоннице и повышенной нервной возбудимости растворите чайную ложку меда в стакане воды и добавьте сок половины лимона. Выпивайте полученный сироп трижды в течение дня.

•    В прохладном месте три часа настаивайте треть стакана сока красной свеклы, смешайте его с примерно таким же количеством натурального меда и съедайте в течение дня всю эту порцию в три приема за тридцать минут до еды.
•    Залейте двумя стаканами кипятка две ложки измельченного листа мелиссы, настаивайте в течение часа и принимайте по полстакана трижды в день до еды. Сырье, которое осталось после процеживания, можно применять один-три раза в день для теплых компрессов.
•    Залейте стаканом кипятка чайную ложку измельченного корня валерианы лекарственной, дайте настояться в течение получаса. Выпивайте перед сном один стакан полученного горячего настоя.
•    Принимайте трижды в день свежий сок травы пустырника за полчаса до еды по 35 капель.

Будьте здоровы и не нервничайте!

Comments are closed.