Для чего используется натуральный янтарь?

Для чего используется натуральный янтарь?С древних времен для создания ювелирных украшений использовался янтарь, который во все времена был наиболее распространенным материалом в данной сфере применения. Этот камень имеет органическое происхождение и является обычной смолой, которую выделяли доисторические хвойные деревья под воздействием различных факторов, к которым им приходилось приспосабливаться в процессе всевозможных катаклизмов. Со временем смола застывала и приобретала все большую твердость, превращаясь в камень, а люди, находя его, восхищались красотой этого природного ископаемого, имеющего золотистый оттенок.

Какие только формы не принимали украшения из янтаря, изготовленные различными мастерами древности и современной эпохи! Из этого материала изготавливали браслеты, бусы, ожерелья, серьги… Его также использовали как украшение интерьера или в качестве предмета сервировки столов. Поэтому существуют янтарные картины, зеркала, вазы, тарелки и даже скульптуры. А кто не слышал о всемирно известной янтарной комнате Екатерининского дворца, исчезновение которой во время второй мировой войны до сих пор будоражит пытливые умы исследователей, хотя ее точная копия уже воссоздана и помещена на прежнее место.

Но применение натурального янтаря в качестве украшений не единственная сфера его использования, так как этот материал ценили и за его целебные свойства, применяя в качестве лекарства, а также как косметическое средство. Даже в наше время из него делают специальное мыло, в котором содержится янтарная крошка и пудра из этого материала, выполняющие функцию скраба. Нанесение на лицо маски из этой янтарно-косметической смеси, способствует оздоровлению кожи и всего организма, а также, при регулярном применении, содействует устойчивости эффекта омоложения кожи лица.