Здоровье и народная медицина

Здоровье и народная медицина всегда были неразрывно связаны для многих и многих поколений человечества. Лекарственные растения известны человеку уже давно, они познавались им по мере производства и добычи продуктов питания. Первые представители хомо сапиенс находили различные травы, учились ими правильно пользоваться, собирали корни и лечили либо облегчали этими сборами свои болезни.

И чем больше они узнавали о спасительном растительном мире, тем качественнее и быстрее этот мир мог прийти им на помощь, тем ценнее он становился. Постепенно всё это приобретало форму знаний, статей, книг и библиотек, а в итоге появилась такая отрасль научного знания, как народная медицина.

И хотя народной медицине впоследствии отвели место практически лженауки и какой-то побочной помощи, всё же были такие времена в нашей истории, когда обычные природные знания и официальная медицина шли рукой об руку и распространялись уважаемыми людьми, спасшими не одну жизнь, знахарями.

Именно поэтому так жаль, что сегодня современные светлые головы позабыли о той пользе, что народные средства способны приносить, о спасительной силе нетрадиционной медицины, и даже всячески пытаются очернить эти знания, дабы они не использовались. Все мы знаем, что лекарства народной медицины никоим образом не заслужили такого отношения, а среди целей многих светил скорее боязнь потерять наживу, чем реальное беспокойство за последствия самолечения.

Ведь известен ни один случай, когда официальная медицина была беспомощна, а вот всяческие отвары, вытяжки и растительные компрессы оказывали живительное воздействие, тем самым дискриминируя химические лекарственные препараты..

Но несмотря на все старания многомиллионного медицинского бизнеса, всё же отдельные категории людей понимают всю возможную пользу такого воздействия и продолжают научные исследования в области натуральной лекарственной медицины. Например, открытие учёных по ходу биогенеза — оказалось, что он намного превосходит всевозможные химико-синтетические производственные процессы по последнему слову науки.

Вот такие открытия дают нам всем понять, что мир растений должен быть изучаем, причём в первой очереди, а не где-то когда-то, когда про него вспомнят. Безусловно, методы лечения народной медициной ещё будут востребованы и активно использованы, даже более активно, чем результаты дорогих научных исследований. Необходимо несмотря на кошерные научные выкладки практиковать и развивать народное целительство.