Полезен ли душ шарко

Дорогие мои читательницы! На этот раз, как и обещала, хочу рассказать вам о том, полезен ли душ шарко и для кого.

Жан Мартен Шарко был не диетологом и даже не массажистом, а психиатром. Как делать душ шарко? Процедура эта выглядит следующим образом: струями воды разной мощности массируется тот или иной участок тела, что помогает укреплять нервную систему и бороться со стрессом. Во время того, как вас поливают очень мощной струёй воды, вам будет необходимо поворачиваться и прикрывать руками те участки тела, которые могут ненароком пострадать(например, грудь). Заходить на процедуру лучше в шапочке для душа, без макияжа и причёски. Струи воды всё равно попадут на лицо и волосы при всех ваших стараниях.

Для нас же самым эффективным в данной процедуре является то, что она улучшает тонус мышц, оздоравливает и как следствие нормализует вес. Именно отсюда пошло мнение, что душ шарко помогает худеть. Действительно ли это так? По своему опыту могу положительно.

Душ шарко показания:

 

  • нервное и физическое напряжение;
  • непропорциональные обёмы тела;
  • лишний вес;
  • плохое кровообращение;
  • плохой сон;
  • тяжесть в ногах, отёки;
  • боль в спине и шее.

Душ шарко имеет видимые глазу результаты: кожа подтягивается, целлюлит уменьшается, кожа становится более упругой, силуэт в целом становится более стройным. Но это ещё не всё. Если массировать кроме ног ещё и спину, то целебный эффект также не заставит себя ждать. Вы почувствуете небывалую лёгкость, позвоночник определённо будет вам благодарен. Вообще, перед началом процедур лучше поговорить со специалистом, объяснить чего именно вы ожидаете, и насколько чувствительны. Лично у меня всегда спрашивали, не больно ли, могу ли терпеть дальше. Процедура в общем не для слабаков.

И не для мужчин, как оказалось. Мужчины не способны выдержать душ шарко. Раньше в салонах часто не делали деления по полу. Но сейчас многие даже отказываются принимать мужчин. Почему? Да потому что каких-то 10 минут довольно сильного воздействия на их пивные животики кажутся им смертельной пыткой. Они сбегают, не завершив процедуру до конца, а очень часто ещё и выражают своё недовольство по поводу качества обслуживания, оперируя тем, что «мне больно»! Так что душ шарко для мужчин противопоказан.

Также хотелось бы дать несколько советов. Первый – попробуйте сначала один сеанс, прежде чем принимать решение о прохождении курса. Второй – лучше записываться с середины осени по середину весны, дабы синячки, которые в любом случае хоть немного да возникнут, успели пройти к тёплому сезону. И последнее, курс имеет смысл проводить от 10 до 15 процедур, после чего необходимо сделать перерыв хотя бы на месяц. А процедуры во время курса лучше делать через день-три, в зависимости от вашего состояния.

Comments are closed.