Что взять в путешествие

Наступило время, когда многие боятся пользоваться услугами туристических фирм из-за сильного повышения цен на услуги, а также из-за большого количества закрывшихся фирм. Однако желание отдыхать и путешествовать никуда не делось, поэтому многие принимают решение совершить самостоятельное путешествие, например, на своем автомобиле.

Маршрут в данной ситуации не принципиален, это может быть и поездка по России, и заграничное путешествие. В таком случае очень важно определить, что взять в путешествие. Следует предусмотреть не только то, что будет необходимо каждый день, т.е. свои каждодневные нужды, но и возможные неожиданные и даже форс-мажорные ситуации, которые могут произойти в пути.

Без чего не обойтись

Пожалуй, самыми важными вещами, которые необходимо взять с собой являются документы и деньги. Без документов вообще лучше далеко от дома не уезжать, ну а на деньги можно купить все необходимое, если вдруг что-то забыли взять с собой. Что касается документов, то это следующий список:

Паспорт Российский.
Паспорт заграничный (в случае зарубежной поездки).
Документы на свое авто.
Удостоверение водителя российское и международное (в случае необходимости).
Медицинские документы (страховка и полис).
Зеленая карта (Green card).
Наклейка RUS на авто, если на государственных номерах не указана принадлежность к государству (при необходимости).
Обратите внимание! Желательно сделать по паре копий каждого документа и разложить их по пакетам.
С деньгами все более-менее понятно, но лучше не забывать, что наличные не стоит держать в одном месте, а лучше разложить их порционно. Кроме того, если вы отправляетесь в зарубежную поездку, нужно иметь при себе деньги на карте, причем на той, которая принимается к оплате в стране, в которую вы отправляетесь.

Все необходимое для водителя и его автомобиля

Автомобиль должен быть в исправном состоянии, и убедиться в этом нужно перед путешествием. Необходимо заменить все расходники, провести необходимые обслуживающие работы, объем которых зависит от состояния автомобиля. И, конечно, всегда нужно иметь при себе:

запаску,
домкрат,
трос для буксировки,
компрессор,
огнетушитель,
аптечку,
знак аварийной остановки,
набор инструментов,
запасы бензина, масла, тормозной жидкости,
а также запасные предохранители, свечи и другие детали, которые можно быстро заменить.
Необходимыми вещами являются атлас дорог и GPS-навигатор. Заблудиться никто не хочет, поэтому средствами навигации пренебрегать никак нельзя. Навигатор поможет проложить маршрут по неизвестным дорогам, объехать пробки и т.д.

Обратите внимание! Дорожный атлас тоже пригодится, поскольку иногда навигатор может ошибаться – могут быть не обновлены данные.
Вдали от дома, но с комфортом

Чтобы путешествие было в радость всем членам семьи, нужно позаботиться о комфортных условиях, насколько это возможно в поездке. Если туристы собрались ночевать и вообще проводить время на природе, то следует иметь целый перечень предметов:

Палатка, пенные коврики-подстилки, спальные мешки.
Спички, топор, пила, посуда для готовки – для разведения костра.
Средства гигиены обязательно: мыло, салфетки влажные и обычные, туалетная бумага, зубные щетки и паста, бритвенные принадлежности, полотенца и другие средства, без которых не мыслят свою жизнь все участники путешествия. Если планируется стирка, то брать нужно порошок, бак, утюг, веревку и прищепки.
Предметы для пикников или перекусов на свежем воздухе: пледы, матрасы, посуда (удобнее одноразовая), контейнеры, столы и стулья, средства от насекомых, канистры и бутылки с водой и пустые под воду, средства для очистки воды, мангал (коптильня, гриль и т.д.), раскладной нож с различными инструментами, много пакетов, в том числе для мусора, электрочайник или хотя бы кипятильник, термос, сумка-холодильник, непортящаяся еда и напитки.
Большие мощные фонари, лучше на аккумуляторах.

Поездка может быть длинной, поэтому обязательно нужно брать в путешествие дополнительный запас одежды и обуви для разных погодных условий, в том числе теплые и непромокаемые. Нельзя обойти вниманием личные вещи. Например, женщине необходима косметика, маникюрный набор, расческа и другие средства для наведения и поддержания красоты. Обязательно возьмите солнцезащитные очки. Весьма важными в дороге окажутся блокнот и ручка (карандаш).

Чтобы не сойти с ума от скуки

Дорога бывает утомительной, долго сидеть в машине без дела надоедает, особенно это касается детей всех возрастов, поэтому позаботьтесь о досуге пассажиров. Нужно запастись любимой музыкой, журналами, книгами, сканвордами и прочими головоломками. Что касается книг, то удобнее их иметь в электронном виде, закачать на телефон, планшет или в электронную книгу. Помимо этих гаджетов следует взять с собой:

Фотоаппарат – обязательно!
МР3 плеер для любителей музыки.
DVD плеер или ноутбук, чтобы смотреть фильмы.
Антирадар – это, конечно, не гаджет, спасающий от скуки, но денег он сэкономит (есть страны, где он запрещен законодательно).
Детей и подростков в дороге развлекут портативные игровые приставки, это сэкономит нервы всем участникам вояжа.
Зарядные устройства, карты памяти, дополнительные аккумуляторы, наушники и прочие сопутствующие предметы для всех устройств.

Не забываем о здоровье
Очень важным, особенно, если в путешествии участвуют дети, является набор лекарств. Обычной аптечкой можно не обойтись, обязательно нужно держать в голове все возможные ситуации, в которые можно попасть, и все лекарства, которые могут помочь в имеющемся положении:

Все, что пригодится в случае получения раны, ссадины, пореза: йод, зеленка, бинты, вата, стрептоцид, перекись водорода, пластыри (много).
Лекарства при простуде: парацетамол, что-нибудь шипучее (терафлю, антигриппин, фервекс); средства, которые помогают конкретным людям, у каждого могут быть разные, в том числе спреи от насморка, сироп и таблетки от кашля, препараты от боли в горле.
Обезболивающее: но-шпа, пенталгин, салпадеин.
Успокоительное: валерьянка, пустырник, корвалол, любое другое.
От проблем, связанных с желудком и кишечником помогут активированный уголь, смекта, мизим, иммодиум.
Мази и гели от ушибов, ожогов, синяков.
Лекарства от аллергии, даже в том случае, если никто из участников поездки ей не страдает, никто не знает точно, в какой момент организм выдаст аллергическую реакцию на что-либо.
Всем людям, имеющим любое хроническое заболевание, будь то астма, псориаз, проблемы с щитовидкой, диабет, обязательно необходимо взять соответствующие препараты с запасом.
Для детей, особенно грудничков, требуется список лекарств, который подбирается вместе с врачом-педиатром.
Обязательно следует взять градусник, мерную ложку, мерный стакан.