Липосакция: суперфигура за один день?

Ежедневно только в США желающим поддеть делают более тысячи операций. Все более популярными подобные методы становятся и в Украине. Но так ли безобидна липосакция?

Липосакция — это хирургическая коррекция контуров фигуры за счет удаления жировых отложений с помощью вакуумного отсоса. В основном липосакция применяется при локальных формах ожирения, связанных с нарушением контуров фигуры. Наиболее часто у женщин встречается «галифеобразная» деформация, то есть отложение жира на внутренней боковой поверхности коленного сустава, излишества в области бедра, передней и боковых поверхностях живота. Без вреда для здоровья можно откачать до 6-ти литров жира, естественно, не за одну процедуру. В мировой практике были случаи, когда пациенту удаляли 15 литров жира, но этот показатель строго индивидуален. Во время процедуры очень важно поддерживать естественный водно-липидный баланс в организме.
Доктор заранее оговаривает, нужно ли вместе с липосакцией проводить пациенту пластику, то есть хирургически удалять излишки кожи. Операция может проводиться как под местным, так и под общим наркозом. Все зависит от того, сколько участков тела нужно обработать одновременно, а также от объема — то есть сколько литров жира будет удалено за один раз.
Не до жиру – быть бы живу
Первое упоминание о механическом удалении жировой ткани через проколы в коже по эстетическим показаниям относится к 1921 году. Хирург использовал гинекологическую кюретку, пытаясь удалить жир из коленей известной балерины. Попытка оказалась неудачной и закончилась ампутацией конечности из-за повреждения крупного сосуда. Лишь в 1974 году метод был возрожден. Легкая рука оказалась у итальянского гинеколога Фишера, который выполнил липосакцию собственной жене, также используя для процедуры кюретку и обычный вакуумный отсос.
Следующая важная веха в истории липосакции связана с французскими хирургами Илоузом и Фурнье, которые впервые стали использовать канюли с тупым кончиком, присоединенные к вакуумному насосу для удаления жира. Это нововведение снижало степень травм, которым подвергались окружающие ткани, а также способствовало быстрой реабилитации прооперированных зон.
К началу XXI века так называемая «сухая» липосакция считается устаревшей. На смену ей пришла тьюменисцентная (от англ, «напряжение») липосакция, которая проводится с использованием буферного раствора. Этот раствор вводится в участок тела, избранный для процедуры. И только после этого отсасывается жировая клетчатка. Данный метод позволяет свести к минимуму негативные последствия вмешательства. Существует также УЗИ-липосакция. Однако этот способ мало распространен из-за своей высокой стоимости.
Любишь кататься – люби и саночки возить
Решившись на липосакцию, помни о том, что тебе предстоит долгий реабилитационный период. Главное – уяснить, что липосакция — это не способ похудения, а метод коррекции контуров тела. Чтобы избежать неэстетичных последствий в виде буфов, нужно обеспечить коже благоприятные условия для равномерного сокращения. Придется продолжительное время носить компрессионное белье. Это нужно для того, чтобы в прооперированных участках не скапливалась влага.
Зачастую пациентам приходится проходить такие дополнительные процедуры:
1. Физиотерапия. Восстановительный курс индивидуально подбирает доктор. Например, ультразвук используют для того, чтобы разбить рубцовую образовательную ткань, поскольку процесс рубцевания проходит у каждого по-разному.
2. Медицинские препараты. Существует ряд лекарств, которые способствуют скорейшему рубцеванию. Применение их разрешается строго по показаниям и только по назначению лечащего врача.
3. Массаж. В каждом конкретном случае подбирается определенный вид массажа: механический, вакуумно-роликовый или лимфодренажный. Что выбрать – определяет твой доктор.
4. Косметические манипуляции. В послеоперационный период все процедуры (обертывания, мезотерапия и некоторые другие) должны быть направлены на улучшение оттока лимфы.