Грудное молоко. Что влияет на его качество

Состав грудного молока меняется в зависимости от возраста ребенка, об этом позаботилась сама матушка природа. Самое первое выделяемое молоко, после рождения ребеночка — молозиво, содержит много микроорганизмов, которые формируют иммунитет ребенка. В дальнейшем, в грудном молоке будет содержаться огромное количество кисломолочных бактерий, отвечающих за усвоение белков и лактозы, безусловно, необходимые маленькому, растущему организму вашего малыша.

По результатам исследований ученых, у молодых мамочек, склонных к ожирению, микрофлора в составе грудного молока значительно отличается и имеет меньшее количество полезных микроэлементов, чем у матерей, поддерживающих свой вес в норме. Если кормящая мама ведет активный образ жизни, или занимается фитнесом, выполняя несколько несложных упражнений в день, это повлияет на активную выработку молока, на повышение белков и углеродов, жиров, так необходим детскому организму.

Также ученые выделили в составе женского грудного молока больше 700 штампов микроорганизмов, полезных для здоровья ребенка.

На состав грудного молока так же влияет вид родоразрешения. Мамы, родившие деток путем кесаревого сечения, имеют молоко с пониженным содержанием питательных веществ и более скупой микрофлорой.

На качество грудного женского молока влияет не только образ жизни матери, но и ее пищевой рацион.

Что бы улучшить качество состава молока, советуем исключить продукты из вашего рациона питания, такие как: продукты вызывающие аллергию (яйца и молоко, мука и орехи), а также алкоголь и кофе.

Если вы кормите ребенка грудью, откажитесь от употребления алкогольных напитков и кофе. Если вы собираетесь выпить спиртной напиток, то лучше пусть это будет бокал сухого вина, такой алкоголь быстрее выводится организмом из грудного молока. Перед употреблением алкоголя, сцедите молоко из груди, что бы потом покормить ним малыша, а не молоком содержавшим алкоголь.

Если по медицинским показаниям, вам нужно применять лекарственные препараты, влияющие на качество состава грудного молока, то посоветуйтесь с лечащим врачом и на некоторое время лучше откажитесь от грудного кормления, дабы не навредить ребеночку.