Выбираем растительное масло

Без растительного масла трудно представить приготовление любимых блюд.

Но многие из нас не знают, сколько видов есть этого продукта и для чего их лучше использовать?

По мнению диетологов на кухне должно быть 5-6 разных масел. Их следует постоянно чередовать. Суточная норма для максимального эффекта составляет примерно одну столовую ложку.

При покупке растительного масла, следует внимательно изучать этикетку. Например, бывает несколько сортов оливкового масла:

1. Высший сорт называется Extra Virgin Olive Oil. Этот полностью натуральный продукт добывается при помощи холодного отжима. Идеально подходит для заправок, соусов и винегрета.

2. Virgin Olive Oil тоже получено через холодный отжим. Но его качество значительно ниже.

3. Olive oil. Метод добывания – химическая экстракция из жмыха, который остается после создания масла Extra Virgin. К названию такого масла могут приписывать Pure, Refined и Extra Light (очищенное, рафинированное и легкое). Первый и третий варианты больше подходят для салатов, а второй – для жарки.

4. Pomace oil – это жмыховое масло, которое добывают тем же способом, что и предыдущие. Только в него не добавляется масло высших сортов. Его в основном применяют для выпечки и парфюмерии.

Растительное масло в процессе добывания отжимают или извлекают с помощью органических растворителей. Затем оно проходит фильтрацию и очистку. В результате получается три вида масла: рафинированное (для любой термической обработки); нерафинированное (как и предыдущее лишено части биологически активных веществ). Применяется в холодном виде; сырое – максимально полезно и используется тоже не в подогретом состоянии.

В составе подсолнечного масла есть жирные кислоты, необходимые при построении клеток, синтезе гормонов и поддержании иммунитета.

Оливковое усваивается лучше, чем остальные растительные масла. Его советуют употреблять беременным и кормящим матерям. Этот продукт защищает от диабета, сердечнососудистых заболеваний и ожирения.

Кукурузное масло не дает развиваться атеросклерозу, богато на витамины Е и F, хорошо действует на печень, кишечник, желчный пузырь. Его рекомендуют при гинекологических заболеваниях и проблемах с нервной системой.

Соевое масло содержит много лецитина, который положительно влияет на зрение и центральную нервную систему.

Пальмовым маслом лучше не злоупотреблять, если хотите сохранить красивую фигуру.