Уход за интимными местами

Девиз каждой современной женщины — быть красивой всегда и везде. При уходе за собой, мы используем специальные средства абсолютно для каждого места на теле: для лица — крем, для душа — гель, для волос — шампунь. На кожу вокруг глаз мы и то наносим очищающее молочко, предназначенное только для этого! И только «в тех местах» многие используют, по сей день обычное мыло. Для того, чтобы быстрее осознать такое несоответствие, вообразите, что лицо вы умываете шампунем или, к примеру, зубной пастой.

Естественный рН интимной области отличается от обычного 5,5, навязанного нам рекламой. Эта кислая среда мешает проникновению всех болезнетворных микроорганизмов. Лактобактерии, которые содержатся в микрофлоре, являются природным барьером и если его нарушить, то это возможно приведет к различным инфекциям: бактериальному вагинозу, молочнице и другим малоприятным вещам.

Как бы ни доказывали наши мамы, что мыло — это лучший антисептик, но, к сожалению, как средство гигиены оно мало того, что бесполезно, но еще и опасно. Мыло (будь то туалетное, хозяйственное или детское) имеет в большинстве случаев щелочную реакцию. Даже одно его применение вымывает молочную кислоту из влагалища, что может привести к нейтрализации природного «кислого барьера» в интимных местах. Этот же минус имеют гели для душа. Вдобавок, в состав этих средств входят достаточно агрессивные моющие элементы, которые неплохо смывают выделения, но при этом пересушивают кожу и могут инициировать раздражение. Если вы используете гель для душа или мыло, лактобактерии, содержащиеся в микрофлоре, погибают потому, что не они выживают в условиях изменения рН в щелочную сторону. Именно поэтому интимная гигиена нуждается в деликатных средствах, в своем составе имеющих молочную кислоту, которая поддерживает нормальный уровень микрофлоры половых органов.

От здоровья женщины в интимном плане зависит, сможет ли она в будущем забеременеть и родить здорового ребенка. В случае, если у женщины есть какие-то нарушения в интимной зоне, она может даже остаться бесплодной.

Чтобы в любой ситуации чувствовать себя «чисто» и комфортно, мы рекомендуем вам постоянно соблюдать гигиену в интимных местах. Это важно, в первую очередь, в критические дни, когда у женщины плохое самочувствие. Соблюдайте не только правила личной гигиены, но и следите за своим питанием, в общественных местах (душ, туалет) не садитесь на унитаз, не вытирайтесь чужими полотенцами. Будьте всегда аккуратны, следите за свои привычками.