Не болей!

Как стало известно отправляясь в отпуск можно не только хорошо отдохнуть да плюс к этому и поправить здоровье (только наши туристы скорее едут туда его губить.. хотя живём то один раз)! На сегодняшний день выделяют несколько направлений лечебных курортов. Вот некоторые из них: климатический; бальнеологические; грязелечебные и есть несколько менее известных.

Предлагаю рассмотреть Вам поподробнее всё что к ним относится: минеральные курорты

Они подходят людям у которых наблюдаются проблемы с болезнями желудочно-кишечного тракта, печени, почек, нарушениями обмена веществ, а также страдающим избыточным весом. Посетить такие курорты можно в Словении, Италии, Франции. В первую же очередь стоит поехать на курорт Карловы Вары и конечно КавМинВоды (Кавказские Минеральные Воды).

Спа и бальнеотерапия

Лечение основывается на добавление в минеральную воду различных добавок (соли, лекарственные препараты, эфирные масла, лечебные грязи, сухие водоросли, лечебные грязи и другие), а также на массаже, правильном питании, гимнастике. Популярными местами считаются Франция, Швейцария, Италия, Словения, Хорватия, Литва. Известнейший бальнеокурорт — это побережье Мёртвого моря.

Термальные курорты

Расположены там где бьют огненные целебные ключи прямо из земли. Рекомендуются людям при нарушении кровообращения, усталости, ослаблении иммунитета, бронхите, а также проблемах с опорно-двигательным аппаратом.

Климатотерапия

Если говорить простым языком, то здесь основным фактором является метеорологический (особенно климат). Способствует восстановлению реактивности организма, улучшает и восстанавливает функции дыхательной, нервной, сердечно сосудистой и других систем организма.

Талассотерапии

Основу лечения представляют водоросли, соли, грязь и морская вода. Отправиться за таким «удовольствием» Вам стоит в Израиль, Тунис, Францию, Словению или же Италию.

Отдельно можно также выделить и народную восточную медицину: индийскую, тибетскую и конечно же китайскую.

Существуют сейчас и специальные медицинские туры за границу (не стоит путать с обычной оздоровительной поездкой). Организация такого путешествия лежит на плечах не у обычного турагенства, а на специализированных организациях, персонал которых ближе к медицине, чем к туристическому отдыху.

Теперь что касается наших родных краёв. Россия полна всевозможными лечебными курортами, на любой вкус и цвет как говориться: курорты побережья Балтийского моря и Финского залива будут интересны людям в возрасте, мягчайший климат Карелии, Калининградской и Ленинградской областей подойдут для таких недугов как заболевания нервной систему и сердечно-сосудистых заболеваний. Также наша страна богата минеральными водами, поэтому не забудьте про КавМинВоды: источник » Нарзан» (санатории и пансионаты Кисловодска), горячие воды оздоровительных курортов Железноводска и Пятигорска, гидрокарбонатно-хлоридно-натриевая вода Ессентуков. Московская область и Подмосковье создаёт все условия для улучшения самочувствия людей, перенёсших тяжелейшие заболевания.

Вы можете посетить уютненький городок Липецк (моя Родина). Здесь также есть специализированный санаторий с минеральными водами, рядом с которым расположен парк и посадки деревьев.