Мамины хитрости

Итак, свободное время мы выкроили, помощников нашли. Теперь нужно грамотно распределить ваше время, так чтобы все успеть.

Многие мамы, пытаясь распределить время на работу и отдых, совершают распространенную ошибку. Как только у них появляется время — они тут же начинают хлопотать по хозяйству, не желая упускать благоприятную возможность. И напрасно, ведь переделать все домашние дела невозможно. Будет гораздо эффективнее, если вы будете действовать, пока бодрствует ваш малыш. А когда он заснет – поспите вместе с ним.

Далее – научитесь расставлять приоритеты. Сейчас не лучшее время чтобы готовить мужу обед из трех блюд. Сейчас ваша задача – экономить свои силы. Способов для этого много:

— Готовить еду можно сидя.

— Готовить можно не на один день, а сразу на несколько, несколько порций можно заморозить.

— Ежедневно убирать только в детской комнате, порядок в остальных наводить по мере возможности.

— Не экономить на бытовой химии – эффективные средства помогут быстрее избавиться от грязи.

— Убрать и спрятать мелкие вещи, которые собирают пыль.

— Уделить внимание сбору пыли у плинтусов – очистив эти места, вы избавитесь от основного ее количества.

Подстройте распорядок своего дня под режим малыша. Составьте план на бумаге – распределите время для отдыха и время для домашних дел — и повесьте его на видном месте. Это поможет вам тщательно следовать ему. Ну и не забывайте, что быть в хорошем настроении теперь ваша основная задача – для вашего крохи это жизненная необходимость.