Карманные деньги – сколько?

Карманные деньги и дети. Карманные деньги ребенку можно давать уже с того момента, когда возникает потребность давать их. Как правило, такое время наступает, когда ребенок идет в первый класс. Но прежде чем начать снабжать деньгами ребенка, вы должны научить его правильному к ним отношению.

Ведь пока ребенок не понимает, что деньги это товарно-денежный обмен. Но разговаривать на эту тему с ним уже можно и нужно. Доходчиво объясните ему, откуда в семье берутся деньги, почему в магазине дают сдачу и сколько можно купить конфет и мороженного, на сумму, которая требуется на покупку новой игрушки.

Конечно же, сумма карманных денег напрямую зависит от доходов в семье. Если возможности в семье ограничены, отец может доходчиво и спокойно объяснить ребенку, почему в семье финансовые трудности и как семья будет с ними справляться. И что поэтому, его карманные расходы урезаны.

Когда ребенок начинает просить деньги на пустяки, то вы должны объяснить ему, что деньги нужны для покупки продуктов или каких-либо вещей, для него или близких. Он должен понять, что деньги надо зарабатывать и что это иногда тяжелый труд. Старайтесь при ребенке обсуждать важные и нужные покупки, рассказывать о работе, чтобы он понимал, как приходят в дом деньги.

При всем этом, вы должны обязательно приучать его к домашним обязанностям. Ведь он считает себя достаточно взрослым для траты денег, значит, он дорос и до домашних дел. Но никогда не приучайте ребенка к денежному поощрению за хорошие отметки или за выполненную домашнюю работу.

Если вы приучите ребенка к таким отношениям, то очень скоро за «просто так», он может не захотеть учиться или мыть посуду. И его интерес к учебе и хозяйственным обязанностям может подмениться только стремлением к получению денег.

Но это не значит, что хвалить и поощрять ребенка совсем не стоит за учебу или помощь по дому. Но предпочтительно конечно, поощрять чисто эмоционально. А вот в конце учебного года, преподнесенный вами подарок, будет кстати!

Как часто надо выдавать карманные деньги ребенку? Малышам, конечно же, надо выдавать деньги каждый день малой суммой, если вы дадите ему сумму, рассчитанную на неделю – он их сразу же потратит. А вот детям постарше, надо выдавать раз в месяц, таким образом, приучая их к экономному расходу карманных средств и к самостоятельности.

И еще, не применяйте меру наказания, как лишение ребенка карманных денег. Накажите по другому, так как считаете нужным, но лишать ребенка обеда в школе, не стоит.