Как нужно худеть?

Все мы, женщины, периодически собираемся худеть. И некоторым это даже удается. Но, чаще всего, ненадолго. Возникает законный вопрос: «Почему?».

Почему, применяя самые различные модные диеты, мы остаемся стройными совсем не недолго? А потом все «возвращается на круги своя», да еще и с довесками? А дело все в том, что результаты английской диеты это далеко не все, чего мы должны достичь. Главное — изменение всего образа жизни. Без этого вес не удержать.

Итак, что нужно предпринять еще в период сброса веса, чтобы результаты наши стараний не улетучились мгновенно?

Для начала стоит привести в норму режим сна и бодрствования. Затем повысить физическую активность. Но самое главное — изменить стереотип своего пищевого поведения. Важна, конечно, и поддержка близких людей — насмешки и шутки по поводу ваших намерений могут свести напрочь желание добиться своего. Иногда стоит обратиться к психотерапевту для психологической коррекции.

Итак, худеем просто:

Начать нужно с четкого понимания личных целей — для чего вы хотите худеть? Чего вы хотите достичь таким способом: может быть, улучшить здоровье; носить ту одежду, которая в нынешнем весе недоступна; может быть, вы хотите -заняться танцами или просто вес мешает вашему активному отдыху. Подумайте и запишите свои цели.

Снижение веса — это всегда стресс для организма, основной задачей которого многие тысячелетия было накопление. Поэтому будьте поаккуратнее с тренировками, берегите свое тело. Не нужно ему мстить — оно результат только ваших собственных стараний. Поэтому включайте в процесс похудения различные удовольствия для тела, тогда и оно благодарно отзовется на ваши старания. Можно больше гулять, можно принимать ароматические ванны, используйте маски и пилинги для тела — это поможет вам поддерживать хорошее настроение.

Если в обозримом будущем назревает какой-либо праздник с застольями, то категорически не стоит «поститься» перед этим неделю — потом обязательно объедитесь. Наоборот, начинайте есть понемногу, но каждый день вкусные салатики, легкие закуски, тогда во время застолья вас вряд ли соблазнят аппетитные блюда.

Очень важно во время снижения веса всячески себя поощрять. Делайте себе маленькие подарки никак не связанные с едой. Пусть это будут маленькие сувениры или украшения, посещение салона красоты. Это придаст вам дополнительной энергии для достижения цели.

Ну и не забываем: хорошее настроение наш лучший помощник. Как, впрочем, и в любом другом деле.