Гайморит: причины, диагностика, лечение, профилактика

Гайморит – это заболевание, представляющее собой воспаление слизистой оболочки придаточной верхнечелюстной пазухи. Название произошло от имени Н.Гаймора – английского анатома.

Причины гайморита.

Основными причинами гайморита являются: — вирусы. Типичный процесс, который ведет к возникновению гайморита, начинается с простуды вирусной. — бактерии. В горле и носовых проходах бактерии присутствуют, и они безвредны. Но при вирусной инфекции или на холоде блокируются носовые проходы, нарушается естественное очищение околоносовых пазух и застаивается секрет внутри синусов, в результате чего размножаются болезнетворные бактерии и развивается гайморит. — грибки.

Причиной многих случаев хронического гайморита являются аллергические реакции на плесневые грибки. — астма, аллергия и иммунный ответ. Астма, аллергия и гайморит очень часто пересекаются. Сезонные и другие аллергии вызывают насморк, а также предрасполагают развитие гайморита. У большинства пациентов астма и гайморит протекают параллельно. Как показывают исследования, гайморит ухудшает симптомы астмы. — в носовых проходах структурные аномалии. Они приводят к застою внутри синусов секрета и этим увеличивается риск хронического гайморита. К таким аномалиям относятся: опухоли, полипы, волчья пасть, увеличенные аденоиды и др.

Диагностика гайморита.

Пациентам к врачу следует обратиться в том случае, если у них имеются симптомы гайморита, которые усиливаются или не проходят в течение дней, а также сопровождаются повышенной температурой, обострением болезни. Первый шаг в диагностике – это исключение других возможных причин симптомов, далее определение места возникновения воспаления, определить является воспаление хроническим или острым, тип бактерий или вируса, вызвавших развитие инфекции.

Лечение гайморита.

Основная цель в лечении гайморита – это сократить отек, устранить застоя секрета, инфекции, а также выделений из носа, осушить пазух, обеспечить в околоносовых пазухах естественный дренаж. Лечение гайморита зависит от типа и причины, который его вызвал. Болеутоляющие средства помогают при умеренных или легких болевых симптомах. Средства противоотечные помочь могут временно, однако гайморит они не лечат. Антигистаминные средства уменьшают выделения из носа, а иногда ухудшают состояние. Самым лучшим способом предотвращения гайморита – это избежание гриппа и простуды. А если избежать их не удается, то другим лучшим способом предотвращения гайморита является эффективное лечение простудных заболеваний.