Что и чем фотографировать в путешествии

Что и чем фотографировать в путешествии — именно такой вопрос беспокоит людей, уже испытавших свою фотокамеру и оборудование в какой либо активной поездке или походе, например, в те же горы. Во-первых, чем отличается поход от поездки куда либо? Если вы ходили в поход, то прекрасно понимаете, что любые даже 300-500 граммов за спиной после того, когда организм уже изнеможен, но дойти надо, дают знать о себе, как 5-10 кг в городе от магазина до дома. Из этого следует, что вес камеры должен быть минимально возможным,тем более, если вы еще не купили фотоаппарат, в этом случае идеальным вариантом будет аренда gopro.

Когда я пошел в свой первый поход, на десятом км пешего хода по пересеченной местности мне просто хотелось швырнуть камеру в пропасть, вот такой она была для меня обузой, болтавшейся на груди, а за спиной 80-литровый рюкзак, который жизненно необходимо тащить и ничего не выкидывать! Так что, вторым критерием назовем локализацию и безопасность камеры. Объектив в фото сумочке должен находиться во взвешенном состоянии, не опираясь на дно. Если нет такой возможности, кладите камеру вверх объективом. Предупреждаю: я уже ломал объектив, причем байонет оставался в корпусе. Такое зрелище, будто человека распилили пополам, а изнутри торчат проводки, как маленькие артериолы.

Что и чем фотографировать в путешествии

Далее, поговорим немного об оборудовании. Что брать, а чего брать не стоит?

Первое, что волнует каждого фотографа — это объектив. Само собой, я советую всем брать длиннофокусный объектив с переменным фокусным расстоянием, такой, как Nikon 18-200mm. Его, в принципе, хватит на все случаи жизни в путешествии. И на портрет и на панорамную и предметную виды съемок.

Второе, стоит ли таскаться со штативом? Я таскался… бы, но не стал его брать. Почему? Да потому, что он в принципе не нужен. В походах обычно есть что снимать днем, ночью все равно света нет.

Что и чем фотографировать в путешествии.

Хотя, когда пытался снять костер и речку, сильно пожалел, что не было штатива с собой. Вот, что получилось.  Но если вы едите в цивилизованный мир, там, где будут ночные огни или разводные мосты, штатив берите обязательно! Точно пожалеете, если не возьмете! Особенно, когда поедите в ночную экскурсию по городу.

Что и чем фотографировать в путешествии.

В третьих, в походе вам точно понадобится пара сменных батарей. Купите их, если конечно, вы не способны заряжать их своей энергией. Советую так же приобрести карандаш для очистки линз, или хотя бы платочек махровый или шелковый.

По технике. Это все.

А вот, что именно фотографировать в путешествии, это уже вопрос, который решать придется именно вам, и никому другому. Единственное, что могу сказать по этому поводу, не щелкайте все подряд, думая о том, что места хватит надолго. Ошибаетесь. Если думаете,что потом удалите ненужные фотографии,так же ошибаетесь. Потому что, возможно потом,к тому, что хотели бы запечатлеть на память, вы больше уже не вернетесь, так что думайте. Берите качеством, а не количеством. Иначе, останетесь и без стоящих снимков и без места на флэшке. Подходите творчески к каждому новому нажатию на спуск затвора.

Думаю, с вопросом, что и чем фотографировать в путешествии, мы немного разобрались. А вот, если вас волнует вопрос о том, как фотографировать в путешествии, ройтесь по сайту. Найдете много интересного.