Новые упражнения для укрепления мышц живота

Дряблый обвисший живот – это не только ужасно некрасиво. Частые боли в спине нередко напрямую связаны с ослабленным прессом. Ведь когда мышцы живота слабые, ежедневная нагрузка сосредоточена на спинных мышцах. Если вы устали ежедневно качать пресс в ожидании идеального результата, попробуйте новые упражнения для укрепления мышц живота. Новые они относительно, точнее сказать, хорошо забытые старые.

Упражнение «Ножницы»

Данное упражнение весьма и особенно эффективно для подтяжки живота. Оно выполняется в положении лежа – выпрямив ноги, лягте на спину. Руки должны быть ладонями к полу под ягодицами. Голову следует положить на пол, поясницу не поднимать. На вдохе приподнимите ноги на 15 см от пола. Далее, скрещивая ноги, начинайте выполнять широкие махи, тем самым имитируя ножницы.

Упражнение «Кошка»

Настоящее упражнение универсально, поскольку стимулирует работу различных участков тела. Главное — это упражнение как нельзя лучше активизирует область живота. Опуститесь на колени и ладони. Спину и руки следует держать прямыми, а голову — ровно перед собой. Максимально выгните спину, одновременно наклоняя голову. Задержитесь в этой позе, около 10 секунд. После чего расслабьтесь и вернитесь в исходное положение.

Упражнение «Втягивание живота»

Эффективность этого упражнения напрямую связано с задерживанием дыхания – оно помогает убрать жир в области живота и сделать его плоским. Расставьте ноги на ширину плеч, в свою очередь руки опустите по бокам. На выдохе, втянув живот, наклонитесь на 45 градусов вперед. Руки при этом должны упереться в бедра. Максимально задерживайте дыхание. Сделав вдох, вернитесь в начальное положение.

Упражнение, заимствованное из хатха-йоги — «Энергичные Движения Животом»

Упражнение выполняется на вдохе и выдохе. Встаньте прямо, поставив ноги на ширину плеч, а также руки опустив по бокам. Голову следует держать прямо. Сконцентрируйте все свое внимание на дыхании и животе. После чего резко выдохнув через нос, одновременно втяните живот, затем на выдохе выпятите его вперед.