Рекомендации по закаливанию

В этой статье вы найдёте реальные рекомендации по закаливанию, основанные на личном опыте. Но сначала о классическом подходе, терминах и пользе. Закаливание – это самая действенная методика для подготовки организма к экстремальным условиям (к нашей русской зиме). Закаливание не лечит от болезней, но помогает развить естественную устойчивость к ним. Польза закаливания заключается в развитии естественного иммунитета болезням. Что такое закаливание? Как правильно закаливаться? – на эти вопросы мы попробуем ответить в этой статье.

Польза закаливания

Закаленный человек без труда переносит, как жару, так и холод. Для закаленного человека перепады давления и влажности не становятся катастрофой. Работоспособность и выносливость закаленного человека заметно увеличивается. Закаливание придает бодрость, энергию и приводит эмоции в состояния равновесия. Закаленный человек не болеет сезонными болезнями, живет без таблеток — управляя своим здоровьем сам.

Методики закаливания

Закаливание происходит, когда создается стрессовая ситуация для организма. Стрессовую ситуацию можно создать разными способами. Самые распространенные методы закаливания: контрастный душ, обливание, моржевание, контрастное закаливание, пассивное закаливание.

Польза контрастного душа, как и польза обливаний, становится заметна только при систематическом подходе. В тоже время по методике пассивного закаливания, воздействие происходит «постоянно» в процессе жизнедеятельности. Вы закаливаетесь — гуляя, закаливаетесь — работая, закаливаетесь – отдыхая. Максимальный эффект и польза от закаливания достигается при ведении здорового образа жизни. Закаливание подходит для людей любого возраста и физического развития.

Почему необходимо закаливаться?

Россия расположена в условиях частой смены климата. Зима, весна, лето и осень имеют в России свои ярко выраженные климатические оттенки и по-разному влияют на наш организм. Поэтому если хотите перенести эти периоды безболезненно, то закаливать организм определенно необходимо.

А теперь хотелось бы немного поговорить о моём собственном опыте закаливании. Вам, должно быть, интересно услышать про личный опыт закаливания. Моя история началась с элементарных обливаний дома в ванной холодной водой, потом перешёл в бег на стадионе в любое время года в тонкой кофте и штанах. Также начались ранние и поздние купания в речке. Для нашей погоды это начало мая и конец сентября, когда на пляжах пусто, и только моржи отваживаются на заплывы.

Нужно сказать, что в воду необходимо заныривать только после тщательного разогрева, а именно зарядки или каких-то активных упражнений, в моём случае это были бег и прыжки. После того как окунулись действуйте по собственным ощущениям, и если выдерживаете холод, то немного поплавайте, если нет, выбегайте и начинайте усиленно растираться.

Больше всего пользы принесло для меня закаливание баней в холодное время года. Нужно учитывать то, что было минус 25, баня растоплена до 110 градусов, веничек кленовый и дубовый, а также масса оптимизма по поводу пользы закаливания. Всё прошло на ура, в программу вошли окунания в купель, растирания и лежание на снегу, а также долгие прогулки босиком. Всё это чередовалось заходами в парилку и тщательными разогревами. Ещё о чём хотелось бы поговорить — это контрастное закаливание.

Заключается оно понятно в чём — вы обливаетесь сначала холодной, а затем горячей водой. В иделае вам необходимо продлевать время холодной воды с каждым новым разом. У меня был вообще самый подходящий и полезный для здоровья вариант такого вида закаливания — гидромассажем и душем шарко. Вот с чего начинались все мои потуги. Чем они хороши? Тем, что вместе с закаливанием ещё и подтягивается ваша кожа благодаря не только контрастным температурам, но и массажному эффекту.

Закаливание принесло в мою жизнь массу положительных эффектов, начиная с отсутствия простуд и заканчивая выправкой характера в сторону более спокойного и миролюбивого. Закаляйтесь, друзья мои, тренируйте своё тело и очищайте свою душу!