Перидуральная анестезия

При тех же обстоятельствах случается и наоборот. Кажется, что малыш слишком крепко спит, но, осматривая его, врач выводит ребенка из состояния сна, и он начинает кричать. Не стоит слишком беспокоить таких детей — достаточно измерить им температуру, определить количество сахара в крови и согреть, а будить следует лишь для кормления.

Если ситуация объясняется только течением родов и неврологическое обследование дает нормальные результаты, можно не волноваться: через несколько часов тревожные симптомы исчезнут, а ребенок постепенно успокоится.

Если роды проходили слишком быстро, и ребенок не успел адаптироваться, как это случается при нормальных родах, он выглядит словно захваченным врасплох, хотя его неврологическое состояние в порядке, а это главное. Это относится и к детям, родившимся путем кесарева сечения, которые также не успели адаптироваться к новым условиям жизни.

Иногда такие новорожденные нуждаются в стимуляции, и часто их приходится согревать в кувезе в течение двух-трех часов.

Перидуральная анестезия во время родов не оставляет никаких особых последствий. А вот общий наркоз, даже если он очень короткий, обычно усыпляет малыша; в течение нескольких часов новорожденный будет дремать, на раздражители будет отвечать нормальным криком, так же отреагирует на обследование, но после этого снова быстро заснет.

Повторим, что хорошие реакции, здоровый цвет кожи, спокойные и равномерные дыхание и сердцебиение, нормальные результаты неврологического обследования должны вас успокоить.

На состояние новорожденного влияет и его вес. Крупные дети, весом около 4 кг, не пострадавшие при появлении на свет, будут вести себя более спокойно и невозмутимо.

Дети с маленьким весом (2,7-2,8 кг), родившиеся в срок, часто бывают беспокойными и очень подвижными. Таким образом, поведение и состояние новорожденного после родов зависит от их течения так же, как от индивидуальных нейрофизиологических особенностей и зрелости плода.

Все эти небольшие различия не отражаются на дальнейшем развитии ребенка и со временем сотрутся.