Необычные влагалищные выделения

У некоторых женщин во время беременности появляются обильные влагалищные выделения белого цвета. Под действием присущих беременности гормонов усиливается секреция клеток слизистой оболочки канала шейки матки. Появление обильных влагалищных выделений в начале беременности считается нормальным.

Но если они сопровождаются зудом, жжением или неприятно пахнут, то это признаки инфекции, которую необходимо лечить. Если выделения становятся густыми, похожими на творог или кислое молоко, простоквашу, то, скорее всего, это микоз (грибковое заболевание).

Если же они, наоборот, жидкие, с неприятным запахом, пенообразные и чуть зеленоватые, сопровождающиеся зудом, то, вероятно, это трихомоноз — заболевание, вызванное паразитом трихомонадой.

Но, как правило, природу заболевания не так просто распознать, одни и те же симптомы могут наблюдаться при процессах, обусловленных разными возбудителями.

Чтобы убедиться наверняка, необходимо лабораторное исследование мазка влагалищного отделяемого.

Не лечитесь самостоятельно, используя влагалищные шарики из своей домашней аптечки. Сначала нужно установить вид возбудителя, затем врач назначит вам нужное в этом случае лекарство, иначе вы добьетесь обратного результата: повысится устойчивость микробов к лекарствам.

Через несколько дней после окончания лечения желательно сделать еще одни бактериологический анализ, чтобы удостовериться в исчезновении возбудителя заболевания. Наконец, не забудьте о том, что вашему партнеру тоже нужно обследоваться и в любом случае пройти курс лечения, даже если его ничего не беспокоит, так как он вполне может быть здоровым носителем того же возбудителя инфекции и может заразить вас снова, если не будет лечиться.

Я настаиваю на важности своевременного и полного лечения любой инфекции, даже если она на первый взгляд безобидна. Инфекция может стать причиной осложнений (угроза выкидыша, преждевременные роды и др.) и вызвать инфицирование ребенка, что всегда опасно.