Геморрой

Так называется болезненное расширение подкожных вен в нижней части прямой кишки у заднего прохода, ведущее к образованию там вздутий — геморроидальных узлов. Эти вены часто расширяются во время дефекации, затем снова упруго сжимаются до исходного диаметра.

Однако регулярная повышенная нагрузка на них (например, при ожирении, хронической диарее или запоре с сильными потугами, поднятии или передвигании тяжестей, сидячем образе жизни) ведет к стойкому растяжению венозных стенок, которые могут воспаляться и повреждаться. В результате геморроидальные узлы часто болезненны на ощупь, чешутся и даже кровоточат.

Их формирование вызывается или усиливается при выделении жесткого, царапающего кишечную слизистую кала, что характерно для запора.

В запущенных случаях в этих торчащих из заднего прохода «шишках» скапливаются сгустки крови (тромбы), так что они темнеют и кажутся мертвыми. Симптомы геморроя включают появление в стуле ярко-красной, не смешанной с ним крови; кровотечение из прямой кишки; анальный зуд; отек слизистой прямой кишки и ее пролапс, то есть выворачивание наружу участка с геморроидальными узлами во время дефекации.

К глубинным причинам геморроя у детей обычно относятся дефицит в меню пищевого волокна, гиперчувствительность к каким-то продуктам, гиподинамия, стресс или тревога.