Безопасность родов

В современных условиях роды являются предметом особого медицинского внимания. Сегодня роды редко протекают без какого-либо медицинского вмешательства (мониторинг, внутривенные вливания, обезболивание), так как медицина стремится не только сохранить здоровье ребенка, но и заботится о вашем удобстве и невредимости (стараясь избежать разрывов, повреждения тканей). Правда, она еще недостаточно внимания уделяет эмоциональной стороне.

Все усилия здравоохранения направлены на то, чтобы ребенок появился на свет в свободной и ненапряженной атмосфере. Необходимо найти правильное соотношение между вмешательством в вашу личную жизнь (имеется в виду медицинский контроль) и спокойствием (являющимся результатом того же врачебного наблюдения).

В 95 % случаев медики за время вашей беременности и родов не обнаруживают ничего патологического, но лучше вовремя принять меры предосторожности и быть готовой к любому повороту событий.

В сложной ситуации нет времени для уговоров, спасти могут только быстрота принятия решения и профессиональный опыт. Чтобы эффективно реагировать на все нужды матери и ребенка, медики мало-помалу отнимают у женщины свободу, опутывая ее сетью проводов, датчиков, различных записывающих устройств, делая ее объектом приложения технических средств, а не субъектом, выполняющим один из основополагающих актов жизни.

Наблюдение за роженицей совсем не должно означать лишения ее свободы; существуют средства наблюдения, не стесняющие движений роженицы, все зависит не столько от объективной необходимости, сколько от предпочтений медицинского персонала. Еще 15 лет назад отцам под разного рода медицинскими предлогами отказывали в присутствии в родильном зале.

Теперь эти предлоги полностью забыты, и во многих родильных домах не возражают против того, чтобы мужчина присутствовал при родах, а в некоторых — даже требуют этого.

Отказ был вызван нежеланием медицинского персонала иметь дело с людьми в добром здравии, а не с больными, к каковым относили и роженицу. Сегодня наблюдается перекос в другую сторону, когда женщину рассматривают как технического посредника между медицинским персоналом и новорожденным.

А ведь вполне можно совместить медицинское наблюдение за матерью и ребенком во время родов с уважительным отношением к женщине, переживающей такой ответственный момент.