Астма

Астма — это хроническое заболевание бронхов (нижних дыхательных путей), для которого характерно их воспаление с усиленным выделением засоряющей просвет слизи и приступообразные спазмы, когда человек мучается от удушья. Дыхание почти постоянно затрудненное, свистящее и учащенное.

Во время приступов больной страдает от стеснения в груди и нехватки воздуха, кашляет, сильно нервничает.

Астма наиболее распространена у детей младше 10 лет. Мальчики болеют вдвое чаще девочек.

Сейчас ее встречаемость растет, отчасти из-за постоянно усиливающегося воздействия на всех нас химических загрязнителей, включая искусственные пищевые добавки.

Астматические приступы вызываются двумя главными причинами.

Во-первых, это аллергия на пыль, пыльцу, споры плесени, перхоть животных, химикаты (например, сигаретного дыма и «фабричной» пиши).

Иммунная система по ошибке реагирует на эти раздражители как на опасные микробы, то есть выделяет воспалительные агенты, приводящие к бронхоспазму.

Вторая причина связана с действием на организм разнообразных раздражителей, включая вдыхаемый холодный воздух, физическое напряжение, респираторные инфекции, сильное волнение, например при стрессе и эмоциональной травме. Некоторые врачи считают, что широкому распространению астмы (и аллергии) способствует ранняя вакцинация.

Избавляя иммунную систему от естественной нагрузки, то есть борьбы с детскими инфекциями, она нарушает ее созревание, а в результате способствует аномальным реакциям, в частности на всевозможные аллергены. Кроме того, по мнению ряда исследователей, вакцины могут непосредственно поражать иммунную систему, если вводятся преждевременно или лицам с повышенной чувствительностью к этим препаратам.