Опасности лета: тепловой и солнечный удар

Вот и распахнуло свои объятья лето. Сколько свободы и красоты! Какая другая пора так ассоциируется у нас с отдыхом и здоровьем, как лето? Но некоторые любители (а в основном – любительницы) смуглой загорелой кожи проводят под летним солнцем не один час, забывая про все ограничения, и используя этот время не на пользу, а лишь во вред себе. Как результат такого пренебрежения – солнечный или тепловой удар.

Солнечный удар означает перегревание вследствие длительного воздействия солнечных лучей на поверхность головы и связанные с этим расстройства работы головного мозга.

Быстрая ходьба в жаркую погоду или тяжелая физическая работа на солнце в безветренную погоду провоцируют к тому же и тепловой удар. Он вообще может случиться в любое время года, и даже зимой в помещении с высокой влажностью и температурой. Обычно оба этих состояния являются следствием перегревания организма – невозможности в условиях жары поддерживать нормальную температуру тела.

Особенно тепловой и солнечный удары опасны для людей с наличием сердечнососудистых (могут быть тяжелые последствия) и эндокринных заболеваний, тучным людям. А дети – вообще самая подверженная категория, особенно новорожденные и детки до года по причине еще неотрегулированной системы.

Симптомы теплового и солнечного удара
Легкая степень:

вялость движений;
головная боль;
учащение пульса и дыхания;
покраснение кожи, кожа сухая и горячая;
расширенные зрачки;
общая температура тела нормальная.
При средней степени тяжести:

головная боль с тошнотой и рвотой;
движения неуверенные, мышечная боль;
оглушенность;
потемнение в глазах;
иногда обморок.
Крайне опасное состояние:

Нарушение сознания;
Судороги;
Психическое и двигательное возбуждение;
Галлюцинации, бред;
Поверхностное дыхание;
Пульс 120-140 ударов в минуту. В этом случае медицинская помощь должна быть оказана как можно скорее.
Первая помощь при тепловом и солнечном ударе
Естественно, при перегревании нужно пострадавшего слегка охладить:

Удалить из зоны перегревания: вынести на свежий воздух, положить в тень; снять тесную одежду, создать «ветерок»: обмахивать веером или газетой, шляпой, простыней;
Охлаждать тело и смачивать голову холодной водой: компрессы, обтирания;
Дать обильное питьё: холодный чай или подсоленная вода;
Чтобы возбудить дыхание, пострадавшего похлопывают мокрым холодным полотенцем по лицу, дают вдохнуть «нашатырь», растирают тело;
При необходимости — искусственное дыхание,
Если ослабла сердечная деятельность — пока «скорая» в пути дать кордиамин (1 чайнвя ложка) или вколоть 1-2 ампулы 10% кофеина.
И естественно, при средней и тяжелой форме «удара» после оказания первой медицинской помощи доставить в больницу.

Как уберечь ребенка от теплового и солнечного ударов
Наши мамы учили нас одевать летом светлую и комфортную не стесняющую движений легкую одежду, и обязательно – головной убор: косынка, панама, соломенная шляпа, легкая кепка и т.п. Качественные и недорогие шапки головные уборы в Воронеже можно приобрести в интернет-магазине www.snowtex.ru.

Время прошло, но правила те же. Но не переусердствуйте с одеждой: заботливые бабушки одевают малышей чересчур тепло, забывая, что на дворе всё-таки лето.

Следите за временем пребывания ребенка на улице в жаркую погоду. Если он долго спит в коляске даже в тени – что-то не так.

Дорогие родители, бабушки и дедушки, если вы знаете, что с ребенком вам предстоит длинная дорога в жаркий день – не перекармливайте деток и берите с собой остуженный чаек. И лучше — заваренный самостоятельно: в приготовленных на производстве «холодных чаях» и «газировке» много химии, и, если заметили, после них всё равно хочется пить. Как результат – и жажда, и «деньги на ветер».

Или же просто взять с собой бутылочку воды и носовой платочек. Когда станет жарко, можно слегка обтереть и ребенка, и себя прохладной водой. А чтобы меньше хотелось пить, добавьте в воду щепотку соли и немного лимонного сока. Можно также приготовить морс или квас – в списке по утолению жажды они стоят сразу после воды, чего не скажешь про фруктовые соки.

Самим мамам и папам посоветую в жару отказаться от кофе.

Если есть возможность, несколько раз в день желательно принимать прохладный душ, а детям можно позволить маленькую шалость — пообливаться: и весело, и свежо.

Следите, чтобы дети играли в тени, например, под деревом. А собираясь к морю или реке захватите пляжный зонт, и обязательно – хорошее настроение.