Мешает второй подбородок?

Одна из самых распространенных проблем контура лица – это проблема второго подбородка.
И если она вас беспокоит, знайте, что вы далеко не одиноки в этом. Существует множество способов борьбы с этим недугом, но одни почти не работают, а другие – приносят долгожданные плоды. А главное – похожие способы могут давать разные результаты. В чем же кроется интрига? Давайте разберемся.

Из-за чего появляется неприятная складка второго подбородка? Она возникает из-за скопления подкожного жира, провисания кожи или ослабления мышц. А чаще всего – всего вместе.
Почти всегда эта проблема присутствует у полных людей (надо же куда-то откладываться излишкам жировых накоплений!). Также часто страдают от нее и те, кто недавно и особенно быстро похудел. Ведь кожа не всегда успевает подтягиваться вслед за меняющимися контурами тела. Но самое обидное, что второй подбородок все чаще встречается и у стройных представителей человечества, независимо от их возраста. Даже молодые девушки со стройными фигурками страдают от того, что у них намечается ненавистная складка.
Подтягиваем мышцы
А фокус в том, что в нашем компьютеризированном и технологически развитом мире все больше возможностей – и можно даже сказать обязанностей! – сидеть с опущенной головой, сутулить плечи и совершать минимум физических действий.
Вследствие такого образа жизни мышцы шеи и контура лица остаются без работы. А это значит, что наш организм получает свободную зону для «складирования» жиров. И даже если этих жиров в организме совсем немного, им все равно нужно где-то размещаться.
Поэтому, какой бы ни был у вас вес, в любом случае стоит вернуть тем мышцам, которые придают нам красоту, их былой тонус. Тогда жир будет вынужден поменять свое «место дислокации» на более незаметное.
Итак, как с наименьшими затратами и наибольшей эффективностью вернуть себе цветущий вид? Все элементарно просто: всегда держать правильную осанку! Это первый и самый важный метод. Во-первых, осанка работает постоянно (а не сколько-то там минут в день, если вы об этом еще вспомните), во-вторых, осанка важна не только для контура лица, но и для правильной работы дыхания и внутренних органов, что, согласитесь, не менее важно (питание кислородом и полноценное усваивание пищи).
Правильная осанка – это ровная спина, расправленные плечи и подбородок, находящийся параллельно полу. Если вы горбитесь, то голова подается вперед, шея «сплющивается» и мышцы перестают работать. Помните об этом и старайтесь поддерживать правильную осанку.
Второе: упражнения для мышц шеи и контура лица. Подобные упражнения помогут ускорить приведение себя в форму. Множество их вариаций можно найти в Интернете. Но помните важное условие: при выполнении упражнений не выдвигайте голову вперед (если это не предполагается самим упражнением) и не запрокидывайте ее назад. Мышцы должны работать из ровного положения головы.
Подтягиваем кожу
Увеличить эффективность работы мышц можно, заставив подтянуться кожу шеи и подбородка. Это достигается с помощью правильного питания, массажа (возможно, самомассажа) и масок.
Правильное питание даст максимальный эффект в случае наличия лишнего веса, а также может повлиять на кожу, которой не хватает витаминов или жирных кислот (полезного жира).
Регулярный массаж, особенно масляный массаж, повышает тонус кожи, заставляя ее активнее проходить естественный процесс подтягивания и обновления.
Маски, домашние или покупные, также содержат вспомогательные вещества, которые поступают в кожу извне, помогая достигнуть желаемого эффекта. Наиболее эффективны они для сухой кожи или кожи, нуждающейся в конкретных компонентах, которые маска может ей поставить.