Болезни дыхательных путей у ребенка: причины и лечение

У детей болезни верхних дыхательных путей встречаются часто, так как этому способствуют антропо-физиологические особенности организма ребенка. Возбудителями этих заболеваний являются различные вирусы.

Антропо-физиологические особенности органов дыхания ребенка.
Нос новорожденного ребенка обыкновенно короткий и широкий, имеются два носовых хода, слизистая рыхлая и быстро отекает. Нос соединен с ухом короткой Евстахиевой трубой, поэтому очень опасно инфицирование, которое быстро проникает из носа в ухо, этим объясняется частота отитов у малышей.

В глотке расположено лимфатическое глоточное кольцо, если миндалины в норме, то они не выходят из-за дужек, именно это и служит барьером для дальнейшего распространения инфекции. Миндалины развиваются с 2,5 лет, а у некоторых детей могут развиться патологические носоглоточные миндалины-аденоиды. Они могут затруднять дыхание ребенка, поэтому у него появляется характерные симптомы: одутловатое лицо, дышит открытым ртом, храпит, ухудшается слух. Чтобы не допустить осложнения и ухудшение здоровья ребенка, аденоиды удаляют оперативным путем.

Гортань у новорожденных узкая, слизистая богато снабжена сосудиками, поэтому для нее характерен более быстрый отек. У некоторых детей бывает врожденная узость гортани, называемая стридор.

Трахея ребенка состоит из хрящевых колец и делится на два бронха. Правый бронх короткий и широкий, а левый наоборот. Около трахеи и бронхов расположены лимфатические узлы.

Легкие новорожденного малоэластичны, поэтому ткань быстро спадается. Легкие сжаты диафрагмой снизу и грудной клеткой вокруг, поэтому дыхание малыша очень частое и поверхностное. Новорожденный обычно дышит 40-60 раз в минуту, а в годовалом возрасте количество вдохов и выдохов снижается до 30-35 раз.

Рассмотрим самые распространенные заболевания дыхательных путей у детей и способы их лечения:

Острый ларингит – это воспаление гортани. У детей часто возникает такое заболевание из-за узости гортани, которая легко отекает. Первыми признаками ларингита являются повышенная температура, появление навязчивого, лающего кашля, что в результате может привести к отеку гортани (ложный круп). Из-за отека вход в гортань сужается и у ребенка развивается асфиксия. Ребенок беспокоен, голос осипает и даже может пропадать. Кожные покровы бледнеют, в акте дыхания участвуют вспомогательные мышцы, раздуваются крылья носа, втягиваются межреберные промежутки. Такому ребенку нужно оказывать неотложную помощь. Дома дать мочегонное, сделать ножные ванны. Хорошо помогают содовые ингаляции, которые можно проводить как с помощью специальных компрессорных ингаляторов, так и народным методом — над горшком или чайником с горячей водой. При внезапном остром приступе больного ребенка нужно госпитализировать. В палате ему создадут более благоприятный влажный климат, делают множественные ингаляции, дают мочегонные, иммуностимулирующие, антигистаминные препараты.

Болезни дыхательных путей у детей

Ринит- это воспаление слизистых носа, которые отекают и затрудняют дыхание. Это может привести к тому, что ребенок отказывается от еды. Из носа сначала выделяются слизистые, а затем могут появиться слизисто-гнойные выделения. Инфекция из носа легко может перейти в ухо. Ребенок становится беспокойным, поднимается температура, при нажатии на козелок уха, болезненные ощущения. Грудным детям назначают в качестве лечения молоко, алоэ, интерферон в нос, а так же прогревание. При поражении уха инфекцией назначают компрессы, при гноетечении закапывают перекись водорода, затем закапывают трехпроцентный борный спирт.

Ангиной обычно болеют дети после трех лет. Возбудителями этого заболевания являются стафилококк, стрептококк.

Ангина подразделяется на следующие виды:

Катаральная
Фолликулярная
Лакунарная
При катаральной ангине миндалины увеличены, температура субферильная, боли в горле при глотании.

Фолликулярная ангина самая частая. При этом заболевании миндалины увеличены, красного цвета, на них гнойные фолликулы, у больного наблюдается высокая температура, чувствуются резкие боли в горле, подчелюстные лимфоузлы увеличены.

При лакунарной ангине миндалины выглядят изъеденными, в лакунах, в горле появляется гной, а затем гнойная пробка, и так же наблюдается высокая температура и сильные боли в горле.

При ангине в поликлинике у ребенка должны взять мазок из зева стерильным ватным тампоном. Такое заболевание весьма опасно своими осложнениями, так как может повлиять на функции сердца и почек, поэтому при выписке у ребенка обязательно берут анализ мочи и крови.

Лечение ангины заключается в домашнем режиме в течение десяти дней, полоскании горла ромашкой, шалфеем. Врач также может назначить пенициллин, аспирин, парацетамол, и антигистаминные инъекции.

Пневмония очень опасна для детей до трех лет, так как ее развитию способствуют антропо-физиологические особенности ребенка (легкие сжаты грудной клеткой и диафрагмой).

Если возбудителем пневмонии являются стафилококки, это самое тяжелое заболевание, с гноем, плевритами, абцессами.

Пневмония, вызываемая стрептококками, чаще бывают у детей, которые много находятся дома.

Пневмония, как результат вируса пневмонии, поражает ткани легких. У ребенка прослушиваются хрипы, повышается температура, кашель, появляются признаки дыхательной недостаточности. Часто возникает, как осложнение ОРЗ.

Дыхательная недостаточность проявляется в легких ослабленным дыханием, прослушиванием мелкопузырчатых хрипов. При пневмонии страдают не только легкие, но и нервная, сердечно-сосудистаяи пищеварительная система организма.

Лечат пневмонию в стационаре. Грудного ребенка кладут в больницу с мамой, проветривают помещение, делают дыхательную гимнастику, соблюдают гигиену, используют только тщательно проглаженные одежду и пеленки. Ребенку назначаются антибиотики, такие как ампициллин, амоксициллин, проводится инфузионная терапия, физиопроцедуры (УВЧ, электрофорез).