Снотворные препараты для детей до 1 года: эффективные средства для самых маленьких

Иногда успокоить и уложить спать чрезмерно активного малыша – сверхзадача для родителей. В этом случае помогут детские лекарства со снотворным эффектом, которые обеспечат полноценный спокойный сон ребенка. Однако стоит помнить, что даже современные медикаменты могут оказать непредсказуемое воздействие на детей, поэтому перед покупкой нужна консультация врача.

Причины нарушения сна у детей до года

Неустоявшаяся нервная система ребенка может по-разному реагировать на внутренние и внешние раздражители. Ее состояние определяется огромным количеством факторов, включая возраст, атмосферу в семье и перенесенные болезни. Расстройство сна (диссомния) наиболее часто связано с физическим состоянием грудных детей. Недомогание чаще всего проявляется в первые месяцы жизни, когда организм малыша адаптируется к новым для него условиям.

Бессонница у деток до 3 лет провоцируются такими факторами:

  • напряженный, вздутый живот;
  • неверно сформированный стереотип засыпания (ребенок засыпает только у маминой груди, «путает» день с ночью и т. д.);
  • голод;
  • прорезывание зубов;
  • простудные и различные инфекционные заболевания, поражения кожи (отит, грипп, опрелости и т. д.);
  • гипоксия малыша на последних месяцах беременности матери или при родовом процессе;
  • врожденная невропатия из-за постоянного стрессового состояния у матери или неблагополучного течения беременности;
  • развивающаяся аллергическая реакция на какой-либо продукт;
  • недостаток воздуха в помещении, где находится ребенок, жара/холод;
  • ночные страхи;
  • нервные расстройства;
  • конфликты между родителями;
  • повышенная активность перед сном;
  • недостаточное количество игр и прогулок на свежем воздухе;
  • перемена обстановки или смена места жительства.

Если новорожденный малыш плачет по любому поводу, плохо спит и не дает отдохнуть родителям, это выматывает всех членов семьи. Если взрослые считают, что их ребенку нужно успокоительное, необходимо обратиться за консультацией к педиатру, детскому психологу или невропатологу. Подбирая снотворное для детей, специалисты учитывают причины, спровоцировавшие бессонницу, а также возраст пациента.

Стоит ли покупать снотворное средство для грудничка?

Применение успокоительных препаратов для самых маленьких пациентов специалисты допускают крайне неохотно. Врачи часто выписывают лекарства при неврологических расстройствах, гидроцефалии мозга или постнатальной энцефалопатии, но если причина бессонницы кроется в нарушениях режима дня, кормления и т. д., маме рекомендуют просто пересмотреть свои правила ухода за малышом. Если новорожденный находится на искусственном вскармливании или мама переводит его с ГВ на смеси, то введение в рацион каш с триптофаном в составе – хорошее средство для спокойного сна ребенка.

Регулярное использование медикаментов со снотворным действием может привести к нежелательным последствиям:

  • апатия и вялость малыша в дневное время;
  • нарушение здорового чередования фаз бодрствования и отдыха;
  • эффект привыкания.

Необходимо понимать, что снотворных лекарств для грудничков не существует. Под этим названием подразумеваются легкие успокоительные медикаменты, которые чаще всего изготовлены на основе натуральных компонентов. Производители гарантируют отсутствие привыкания и успокоительный эффект от препаратов только при их использовании для детей, имеющих серьезные проблемы со сном.

В возрасте до года малышам лучше давать успокоительные чаи, предварительно убедившись в отсутствии аллергии на компоненты состава. С 2-3 лет проблемы с засыпанием часто связаны с недостатком кальция, поэтому детям нужно подобрать седативный травяной сбор и комплекс витаминов.

Потребность в коррекции сна может определить только специалист, поскольку большинство снотворных препаратов имеют в инструкции ограничение по возрасту: от 10-12 лет. Если у родителей возникают трудности с укладыванием ребенка, он часто просыпается ночью или засыпает только под утро, использование медикаментов будет целесообразно.

Обзор препаратов

Если ребенок здоров, то лучшим успокоительным средством для него будет колыбельная, спокойная атмосфера в доме и мамина грудь. Если же эти меры не срабатывают и малыш нуждается в приеме препаратов для нормализации сна, детские сонные капли и чаи должен подобрать врач. Список средств, которые могут быть назначены грудничку, представлен в таблице.

Название Действие Рекомендуемый возраст для применения Цена в рублях
Успокой-ка (сбор на основе лекарственных трав) Нормализует сон, успокаивает нервную систему Без возрастных ограничений 50
Фитоседан (чай) Уменьшает возбудимость ЦНС, оказывает седативное и спазмолитическое действие Без ограничений по возрасту 50 – 60
Бабушкино лукошко (чай) Успокаивает, обладает легким обезболивающим действием, нормализует сон Существуют разновидности для разных возрастных категорий (2, 4, 6 месяцев и т. д.) 60 – 90
Киндинорм Улучшает концентрацию внимания и уменьшает повышенную возбудимость Детям до года 500
Пантогам (таблетки и сироп) Снятие гипертонуса мышц С 1 года жизни 450 – 700
Тенотен Успокаивает при повышенной возбудимости, уменьшает тревожность Назначается без возрастных ограничений 250
Нотта (капли и таблетки) Помогает при повышенной нервной возбудимости, нормализует сон С 2-х летнего возраста, но может быть назначен и малышам до года 240 – 420
Фенибут Устраняет страх и тревожность Предназначен детям от 8 лет, но при наличии серьезных показаний может быть назначен и грудничкам (в минимальных дозах) 350
Валерианахель Помогает при неврозах, неврастении, нарушениях сна С 2 лет 750
Вибуркол Выступает в качестве обезболивающего, успокоительного и снимающего спазмы средства С рождения 400
Дормикинд Назначается при повышенной нервной возбудимости С первых дней жизни 280

Первый год жизни малыша – самый важный. Организм ребенка в это время уязвим, поскольку заканчивается формирование и налаживание работы его органов и систем. Родители должны вовремя реагировать на признаки детской бессонницы, чтобы патологии неврологического характера не усугубились в зрелом возрасте.

Источник: https://www.deti34.ru