Почему выгоднее заказать химчистку ковра

Непосвященных людей иногда пугает профессиональная химчистка ковров. Вернее, если быть точнее, то пугает не сама услуга, а цены на нее. Казалось бы – зачем платить кому-то деньги, если с проблемой можно справиться самостоятельно? На самом деле, смысл обращаться к профессионалам есть, и вот почему.

Если на ковровом изделии появилось небольшое пятно, то его можно попытаться устранить в домашних условиях. Найти в интернете различные народные методы не составит труда. Однако здесь есть подводный камень, и даже не один. Во-первых, это довольно универсальные методы, обобщенные. Да, они и вправду действенны, если речь идет о небольшом загрязнении от продуктов или грязи, которая легко отмывается. А вот если на ковер попал лак для ногтей или йод, то все гораздо сложнее.

Во-вторых, народные методы подходят для узорчатых ковров темных оттенков, например, синих и коричневых. А вот с белым или бежевым покрытием справиться будет намного сложнее. При этом существует большая вероятность того, что пятнышко из маленького превратится в большое, размытое. И на светлом ковре это будет очень заметно.

Можно попытаться использовать специальные моющие средства, сегодня они в широком ассортименте продаются в супермаркетах и хозяйственных магазинах. Однако вы точно знаете, какое средство подойдет именно в вашем конкретном случае? Хорошо, если да. Но в противном случае это будут выброшенные на ветер деньги, без особого результата. Что в такой ситуации делает пользователь? Идет и покупает другое средство, надеясь, что, может быть, оно поможет справиться с проблемой. Как итог – снова денежные затраты. И получается так, что владелец ковра на эксперименты тратит больше средств, чем, если бы сразу отнес изделие в химчистку.

Есть и еще одна трудность – это запах. Те, у кого дома есть животные, хорошо с ней знакомы. Вывести запах урины, особенно, устойчивый запах, крайне сложно. Здесь появляется выбор – или запах урины или запах химикатов, что вряд ли намного лучше.

Вывод напрашивается сам собой. Вместо того, чтобы тратить деньги, время и силы, проще обратиться к тем, кто знает свою работу. Результат будет в разы лучше, а главное – безопаснее для самого ковра. Часто бывает, что по неопытности человек слишком усердствует с чисткой и экспериментами, и после этого ковровое покрытие остается только выбросить. Специалисты же пользуются проверенными моющими средствами и технологиями, после которых не остается запахов химикатов, а материал ковра не страдает.