Как стать хорошим инструктором по фитнесу?

Любая работа должна приносить не только деньги, но и удовольствие. Занятия фитнесом – это именно то, что нужно для заработка, красивого тела и крепкого здоровья. Вопрос о том, как стать инструктором по фитнесу – актуальный и интересующий многих людей, желающих связать свою жизнь со спортом. Следует понимать, что фитнес представляет собой отдельный вид спорта, для которого нужна физическая подготовка, хорошая выдержка и крепкое телосложение. Самостоятельно стать фитнес-инструктором сложно, поэтому лучше учиться у квалифицированного специалиста, обладающего определенными знаниями в этой области.

Каким требованиям должен соответствовать фитнес-тренер?

Будущий учитель по фитнесу должен соответствовать таким требованиям:

  • иметь спортивную подготовку и хорошую физическую форму. Для этого нужно ежедневно тренироваться, просматривать видео по фитнесу и вырабатывать выносливость. Кроме того, любой спортсмен, особенно, если он выступает в роли тренера, должен иметь красивое и подтянутое тело;
  • тренер должен правильно питаться и постоянно совершенствовать свои знания, посещая специализированные курсы, конвенции и тренинги;
  • знать физиологию и анатомию человека. Также фитнес-инструктор должен уметь составлять рацион питания и диету, для чего нужны знания диетологии;
  • кроме того, любой тренер должен знать технику безопасности и основы первой медицинской помощи;
  • прежде чем стать профессиональным тренером, нужно посещать соответствующие курсы и самостоятельно черпать информацию из интернета: тематические сайты, форумы, видеоуроки и онлайн-тренинги;
  • должен знать возрастную физиологию и педагогику. Многие фитнес-инструкторы имеют медицинское или педагогическое образование.

Стать тренером может абсолютно любой человек, независимо от наличия за плечами спортивной карьеры или профессионального образования. Для этого существуют специализированные академии, в которых обучающие курсы проводят профессиональные спортсмены с наличием множества сертификатов и наград.

Преимущества занятия спортом

Спорт – это выносливость, сила духа, красивое тело, развитая мускулатура и крепкое здоровье. Кроме того, физическая активность тренирует память и развивает мышление, так как многие виды спорта состоят из набора сложных упражнений, сетов и связок из нескольких элементов. Фитнес представляет собой сочетание кардионагрузок и силовых тренировок. К многочисленным достоинствам занятий спортом относят:

  • возможность избавиться от депрессии и расслабиться;
  • поддержка физической формы;
  • избавление от лишних килограмм;
  • тренировка выносливости;
  • спорт положительным образом влияет на многие системы человеческого организма;
  • благодаря развитым мышцам пресса поддерживаются органы малого таза.

Во время тренировки прорабатываются все группы мышц, благодаря чему со временем тело становится рельефным и на нем «прорисовываются» мышцы.

Где учиться на фитнес тренера?

На данный момент нет университетов, которые бы выпускали фитнес-тренеров, но есть специализированные курсы подготовки инструкторов. Такие курсы должны соответствовать некоторым требованиям:

  1. Спортивный клуб должен иметь штат профессионалов и хорошую репутацию. По окончанию курсов учащемуся выдается на руки сертификат о прохождении курсов. Его можно предъявить будущему работодателю.
  2. Лучше выбирать не индивидуального инструктора, а спортивный клуб, который кроме знаний обеспечит учащихся спортивным оборудованием и всем необходимым инвентарем.

Для того чтобы стать хорошим инструктором, огромное значение имеет практика, которая позволяет применить на деле теоретические знания.