Борьба с пигментными пятнами на лице

Цвет нашей кожи зависит от количество в ней меланина – темного пигмента. Люди с темной кожей имеют очень высокий уровень меланина, и наоборот, у людей со светлой кожей этого пигмента меньше. При воздействии на кожу ультрафиолетовых лучей выработка меланина возрастает, и со временем этот пигмент начинает накапливаться в малых кластерах под кожей, которые выглядят как темные пятна. Хотя эти пятна безвредные и не имеет никаких побочных эффектов, все же наличие пигментации на лице многие женщины считают эстетическим недостатком.

Причины появление пигментных пятен

• Внутренние и кожные заболевания женского организма;

• сбой гормонального баланса;

• старение кожи;

• пигментация, связанная с длительным пребыванием на солнце;

От чего происходит пигментация на коже?

Нарушение пигментации происходит от переизбытка в ней меланина. Причем веснушки считают явлением врожденным, а пигментные пятна приобретаются со временем.

Появление пигментации говорит о неполадках и сбоях в организме. Стоит задуматься, с чего же начать борьбу. Для начала нужно комплексно обследоваться, установить причину и попытаться лечить заболевание в корне, не надеясь на то, что пятна «испарятся» сами.

Косметология в борьбе с пигментными пятнами

Продукция известных фирм широко использует косметологическая клиника www.refforma.ru. Существуют отбеливающие препараты – тоники, кремы, молочко, которые можно успешно использовать в домашних условиях.

Борьба с пигментными пятнами народными средствами

Достаточно эффективны для удаления пигментных пятен, средства, используемые в народе.

• Отлично подходит для отбеливания кожи огуречная маска;

• хорошо помогают кисломолочные продукты: кефир, сметана, молоко;

• использование ванночек с чистотелом способствует очищению кожи от пигментации;

• довольно часто используется лимонный сок, предварительно разведя его с водой 1:10. Им протирается кожа лица;

• можно использовать натертый хрен, настояв его на 8% уксусе шесть дней. Настойку процеживают и слегка разбавляют водой;

• хорошо справляется с пигментацией после родов – водка. Смешать 30 мл. молока с 10мл. водки и перед сном протирать лицо;

• против пигментации используют сок петрушки, смешивая в равных пропорциях с молоком, медом или лимоном. Маску наносят на 30 минут, после чего смывают прохладной водой;

• считается, что пигментацию на лице можно убрать при помощи слюны собаки. Её наносят на пораженные участки кожи;

Пилинг для борьбы с пигментацией на коже

Наряду с народными и косметическими средствами, сегодня, довольно популярно использование пилинга. Ультразвуковой пилинг позволяет удалить мертвый слой кожи, сопровождая процесс введением под кожу питательных веществ. Для чувствительной кожи подходит лазерный пилинг. При химическом пилинге используются средства, провоцирующие ожог кожи, таким образом, обновляя ее.

Современная косметология и медицина предлагают огромное количество вариантов избавления от пигментации на лице. Главное нужно помнить – не навреди себе! Поэтому пользуясь, каким либо из методов, желательно проконсультироваться с врачом.