Почему ребёнок боится спать отдельно от родителей

Данным вопросом задаются, чуть ли, не каждые родители. А ведь, по сути, в появлении такой проблемы виновны только они сами. Обычно к 5-6 годам родители бесцеремонно выгоняют ребёнка в отдельную комнату, мол, ты большой, тебе пора отдельно спать. И у ребёнка происходит настоящий шок! Чтобы этого избежать рекомендуем вам покупать детские кроватки с системой укачивания, на сайте http://babylove174.ru/ Он не понимает, почему именно сейчас, сегодня он вдруг стал большим и ему пора жить в другой комнате. Давайте вспомним, что, когда в семье появляется младенец, то родители спит с ним в одной комнате, многие ещё и в кровать его общую кладут, что ещё более усугубляет ситуацию. Затем младенец растёт, кроватку убирают, меняя её на тахту для дошколёнка.

То есть родители приучили его спать вместе. А потом шокируют подобными словами. И как быть ребёнку? Ведь родители для него были защитой, он спал, но подсознательно слышал дыхание родителей, что доказывало, что он не один. Но родители — это не одна проблема, бывает и так, что ребёнка чем-то испугали, возможно, страшный мультфильм. Или у него есть страх темноты, или, как правило, он боится увидеть в темноте чей-то силуэт. Одно другого не отрицает. И никакие уговоры родителей не помогут, даже ночник не успокоит ребёнка. Можно поводить ребёнка к психологу, может он выяснит причину его страхов. Родителям можно посоветовать обустроить комнату малыша по его желанию, на ночь читать сказки, можно даже полежать немного с ним, пока не уснёт. Но ночью ребёнок снова может к вам прибежать.

Наилучшим вариантом для семей будет заранее приготовить детскую и после того, как уберёте кроватку, сразу приучайте ребёнка к своей комнате, пусть для него она будет как крепость. Как правило, с годами так и становится. Для критических ситуаций, когда уже ребёнку лет 10, но он всё ещё боится, то уверяю, что через пару годиков, он сам перейдёт в свою комнату.