Оборудование для магазинов: грузовые тележки

Одним из основных вопросов, возникающих при организации предприятий розничной торговли, является вопрос организации технологического процесса торговли и оснащения магазина специальным оборудованием, используемым в рамках технологического цикла. Среди оборудования, которое используют для оснащения розничных магазинов, особое место занимают грузовые тележки, используемые, в зависимости от модели, и как средство малой механизации склада и как оборудование, создающее комфортную среду для покупателей.

Малоразмерные торговые предприятия, относящиеся к категории магазинов «шаговой доступности», используют грузовые тележки для доставки товаров из подсобных помещений в торговый зал или продавцу за прилавок. Для таких магазинов подойдут специализированные грузовые тележки для выкладки товаров модели HDT40. Такая модель обеспечивает высокую грузоподъемность (до 500кг), удобство и надежность. Удобство перевозки достигается за счёт использования в конструкции модели двух горизонтальных уровней. За счёт их жесткого крепления между собой конструкция имеет дополнительную жесткость. Для удобства перемещения разноразмерных товаров модель оборудована дополнительным вертикальным отсеком, предназначенным для плоских упаковок товаров. Удобство перемещения обеспечивают четыре поворотных колеса усиленной конструкции. Шины колёс изготовлены из термопластичной резины. Для удобства перемещения и разгрузки, одно из колес тележки оборудовано специальной стопорной системой.

Розничные предприятия уровня «супермаркет» или «cash & carry» чаще всего используют грузовые тележки, ориентированные на использование их покупателями. Для этих целей лучше всего подходят модели C1, C1-B, HDT55 и аналогичные. Эти модели имеют только одну платформу, но грузоподъемность у них стандартная – до 300кг. Для дополнительной безопасности платформа делается подпружиненной. Грузовые тележки, используемые покупателями должны быть максимально удобными и маневренными. Удобство обеспечивается наличием четырех колес из термопластичной резины. Улучшение маневренности достигается за счет добавления в конструкцию пятого, вращающегося колеса.

Поскольку грузовые тележки данного типа используются покупателями, то они должны быть не только максимально удобными но и эстетически привлекательными. Для повышения эстетичности вся конструкция изготавливается из оцинкованного металла и покрывается высококачественным лаком. Ручки тележек имеет пластиковую отделку различных цветов.