Куда необходимо обращаться, если ребенок заболел?

Куда необходимо обращаться, если ребенок заболел? Очень плохо, когда малыши болеют. Как бы мы ни старались защитить их от вирусов, но нам не всегда это удается. Если ваш ребенок все-таки заболел, то не стоит заниматься самолечением, необходимо обращаться к врачу которого можно найти тут.

Куда можно обратиться?

1. Вызов скорой помощи. Скорую помощь вызывают всем и детям, и взрослым, особенно, когда необходимая срочная помощь. Станции скорой помощи есть при всех больницах, а также они существуют отдельно. Номер скорой помощи 03. Если вы позвонили в скорую помощь и сказали, что у вас заболел ребенок, тогда вам диспетчер постарается выслать скорую помощь с врачом – педиатром. Но, к сожалению, таких бригад не достаточно на все вызовы. Поэтому может приехать врач, не имеющий отношение к педиатрии. Вызов Кардиолога на дом, педиатра на дом, невролога детского на дом и так далее можно и по системе частной медицины.

2. Неотложная помощь. Служба детской неотложной помощи есть при детской поликлинике. После того, как выпишут из роддома, к вам должна прийти участковая медсестра, спросите у нее номер регистратуры, по которому можно вызвать на дом врача, а также узнайте номер неотложной помощи. В неотложке работают дежурные врачи из детской больницы или поликлиники.

Куда и в каких случаях нужно обратиться, если у вас заболел малыш?

Звоните в скорую помощь, если у вас случился экстренный случай: высокая температура, особенно у ребенка до года, разного характера отравления, острое состояние ребенка и травмы разной степени тяжести. В таких ситуациях врачи могут оказать неотложную помощь дома. Потом они могут предложить вам лечь в больницу, чтобы врач смог наблюдать за состоянием ребенка. По желанию, вы можете отказаться от госпитализации и попросить назначить домашнее лечение.

Если вы все-таки решили вызвать службу 03, тогда можете сразу приготовить необходимые документы: паспорт (для госпитализации), если есть – страховой полис ребенка. Можете сразу собрать сумку в больницу, на всякий случай. Соберите то, что необходимо в первую очередь.

Если у вашего ребенка признаки гриппа (насморк, высокая температура, кашель), в таком случае вы можете пригласить на дом участкового педиатра. Обычно вызвать врача можно до 12 часов. Поликлиника в выходные дни не работает, поэтому если вы заболели в выходной день – вызывайте неотложную помощь. Но, не ждите, что врачи приедут сразу, это не скорая помощь и ждать врачей можно больше чем час.

Когда вызываете врача, то приготовьте место, где доктор сможет осмотреть ребенка. Также подготовьте чистую ложку, градусник, полотенце.

Желаю вам не болеть!