Что делать, если муж страдает алкоголизмом?

Алкоголизм – это хроническое заболевание, которое тяжело лечится. Если это не просто периодическое пьянство, то у человека будут наблюдаться все симптомы болезни. Желание похмелиться, запои и полное отсутствие контроля ситуации в состоянии алкогольного опьянения – это то, что должно насторожить близких. Лечение алкоголизма не принесет результатов, пока больной сам не захочет выздороветь.

Что нужно знать?

Чтобы избавиться от заболевания, нужно, чтобы алкоголик признал себя больным. Осознал, что без посторонней помощи ему не справиться, и захотел вернуться к нормальной жизни. К этому его должны подтолкнуть близкие ему люди. Не нужно заставлять, так не будет положительного результата. Максимум, чего вы добьетесь – это ремиссии на короткое время, после чего последует еще больший запой.

Если в семье муж алкоголик, болеют все. Научно доказано, что существует такое состояние близких людей, которое заставляет испытывать различные противоречивые эмоции. Это явление называется созависимость. Родные люди часто чрезмерно опекают алкоголика, после чего следуют разочарование и пустота. У жены понижается самооценка и постепенно она охладевает к мужу-алкоголику.

Лучше сперва измениться самой, сходить к психотерапевту, иначе кодирование алкоголизма не принесет должного результата. Вам необходимо настроиться на позитивный лад. Постоянно акцентировать внимание на положительных качествах мужа. Ему нужна морально устойчивая и сильная жена, которая способна вынести это тяжелое испытание. Помогите ему обрести цель и ориентиры в жизни, ведь за годы болезни он испытывал наслаждение, только когда употреблял алкоголь. Найдите интересное хобби. Оно поможет ему заполнить ту пустоту, которая образуется после отказа от спиртного.