Как вывести токсины из организма

Как показывают практические наблюдения, люди большей частью небрежно и без должного внимания относятся к собственному здоровью, задумываясь о своем состоянии лишь заболев или, что гораздо хуже, попав в больницу с серьезными проблемами. Все мы надеемся на «авось», когда переедаем, излишне усердствуем с алкоголем, не контролируем количество выкуренных сигарет и часто не обращаем внимания на вредные вещества, с которыми контактируем. Все это происходит до того момента, когда организм не выдерживает, говорит «стоп» и реагирует на наше пренебрежение проявлением симптомов отравления или интоксикации. И тогда уже определенно необходимо задуматься о том, как вывести токсины из организма.

Виды и причины возникновения
Наш организм устроен так, что он способен самостоятельно справляться с определенным количеством ядов, поступающих в него через желудочно-кишечный тракт, кожу или слизистые. Но, как только количество вредных веществ превышает естественные возможности организма, наступает интоксикация или отравление.

Симптомы интоксикации
Интоксикацию вызывают вещества, которые называют токсинами, шлаками, засорителями. Это сборное название для всех веществ, которые пагубно влияют на состояние организма человека. Большую часть токсинов человек «загружает» в себя абсолютно сознательно, употребляя вредную пищу, излишне увлекаясь спиртным и курением. Также причиной интоксикации может быть отравление разнообразными веществами, попадающими в человеческий организм случайно или из-за криминальной деятельности третьих лиц. Это может быть отравление газом, лекарственными препаратами, боевыми отравляющими веществами, ядами, в том числе и тяжелыми металлами, продуктами производства (лаками, красками) и другими разнообразными веществами природного и искусственного происхождения.

Алкогольная интоксикация
В случае банального засорения организма продуктами питания, алкоголем и табаком, попробовать справиться с такой интоксикацией можно своими силами в домашних условиях. Если же речь идет о сложных случаях и опасных для жизни отравлениях, как вывести токсины из организма может знать только специалист. Обращение за медицинской помощью при первых же симптомах отравления может спасти пострадавшему жизнь и сохранить здоровье.

Интоксикация может быть острой и хронической. При острой интоксикации симптомы отравления проявляются очень ярко и очевидно, при хронической же они обычно смазаны и не имеют четкой картины. Хроническая интоксикация большей частью связана с длительным контактом с ядовитым веществом или регулярным принятием его внутрь в небольших дозах.

Переедание
Таким образом, основными причинами интоксикации являются:

Переедание. Очень часто обильное застолье с большим количеством вкусных, но вредных для организма веществ, вызывает тошноту, рвоту, расстройства пищеварения, головную боль, спазмы и боли в животе, слабость и даже подъем температуры.
Излишняя доза алкоголя или смешивание сразу нескольких алкогольных напитков. Иногда к отравлению приводит прием спиртного на пустой желудок. Мы не рассматриваем интоксикацию, вызванную контрафактным алкоголем, так как этот случай лечить можно только в клинических условиях.
Курение, в первый раз или же сигарет, сигар, трубки или кальяна с более крепким сортом табака, чем обычно, также способно вызвать острое отравление, сопровождающееся тошнотой, рвотой, слабостью, бледностью, головокружением вплоть до потери сознания.