Как быстро уснуть

Умение быстро заснуть – очень полезное и важное качество человека в современном мире. Вокруг нас столько всего интересного и неизведанного, что у нас просто нет никакого права бесполезно тратить свое время, на сон в том числе.

Никогда не жалели о том, что потратили несколько часов просто на то, чтобы погрузиться в объятия Морфея? Скорее всего, многие знают, что это такое. Сегодня мы поговорим о том, как быстро уснуть ночью если не хочешь спать, рассмотрим, что сделать, чтобы быстро погрузиться в царство Морфея.

Подготовка спального места

Обязательные условия здорового и крепкого сна: чистое постельное белье и удобный матрас. Говорят, что даже цвет интерьера и белья может влиять на то, как вы спите. Теплые оттенки способны создать гораздо более комфортные условия для сна. Хотя какая разница, какого цвета обои? Спим мы ведь с закрытыми глазами и в темноте, к тому же.

Обязательное проветривание

Очень сложно заснуть в помещении, в котором душно и где спертый воздух. Мало того именно такая комната может привести к тому, что когда по утру вы проснетесь, вы почувствуете сильную головную боль. Поэтому очень важно, перед тем как ложиться спать проветривать помещение, в котором вы отдыхаете.

Прогулка

Хотите знать, как можно быстро уснуть? Тогда просто прогуляйтесь вечером перед сном на свежем воздухе. Идеальный вариант для такого времяпровождения – парк. Но если такого поблизости нет, на крайний случай подойдет и прогулка вдоль оживленной дороги.

Не есть на ночь
Никогда не наедайтесь на ночь. Лучше если в последний раз вы примете пищу примерно за 3 часа до того, как соберетесь ложиться спать.

Невыносимо сильно хотите есть, а уже далеко не 6 часов вчера? Тогда выбирайте кефир или банан, а вовсе не большую порцию пельменей.

Не надо спорта перед сном
Физические нагрузки способны только возбудить ваш организм, а никак не успокоить. Поэтому спать вам вряд ли захочется. Хотя возможен и другой вариант развития событий – вы устанете настолько сильно, что сил ни на что кроме как на сон у вас просто не останется. Но как оказалось, это не очень полезно дл тех, кто заботится о своем будущем.

Эти пять правил можно назвать универсальными и подходящими едва ли не каждому человеку. Но, к сожалению, достаточно их бывает далеко не всем. Если же вы их испробовали и никакого эффекта они не дали – уснуть быстро у вас так и не получилось, читайте остальные правила, которые можно назвать «тяжелой артиллерией».

Водные процедуры

Никак не получается заснуть? Тогда примите расслабляющую теплую ванну. Очень важно чтобы вода в ней была именно теплой, а никак не горячей. Если у вас есть соль для ванн, можете растворить небольшое ее количество в воде – это окажется полезным не только для сна, но и для здоровья в целом.

Поставьте вокруг свечи, добавьте в воду немного ароматических масел (лучше всего ромашки или лаванды) и погрузитесь в воду. Да, немного похоже на дешевые советы из мелодрам, но помогает замечательно.

Теплое молоко или чай из трав
Вы всегда ложитесь спать примерно в одно время? Тогда где-то за час до этого события выпейте стакан теплого молока. Но желательно не добавлять в него ни сахара, ни меда. Можете заменить молоко чаем. Лучше всего травяным (ромашковым, мятным или анисовым). У чая из перечисленных трав имеется удивительно расслабляющее и успокаивающее действие.