Педикюр в домашних условиях

Педикюр в домашних условиях займет около 20 минут и поможет сделать ваши пятки и пальцы гладкими как шелк. Прежде чем приступить, удалите остатки лака.

Подрезание и подпиливание ногтей для придания им необходимой длины и формы – первый шаг к красоте ваших ног. Длинные ногти под давлением обуви могут ломаться, а слишком короткие – врастать в кожу и вызывать болезненные ощущения.
Идеальной считается такая длина ногтей, когда они немного не доходят до края пальца. Подрежьте ногти по прямой. При подрезании ногтя большого пальца делайте несколько коротких движений. Закруглите слегка углы ногтей, чтобы предотвратить их врастание. Подровняйте ногти наждачной или хрустальной пилочкой. Подпиливайте их в одном направлении. Слегка отполируйте ногти. Работайте полировочной пилкой осторожно, двигаясь в одном направлении. Не переусердствуйте, иначе рискуете истончить ногти.
Регулярный уход за кутикулой предотвращает накопление омертвевшей кожи, благодаря чему ногти выглядят аккуратно независимо от того, покрываете вы их лаком или предпочитаете натуральный вид. Нанесите средство для удаления кутикулы на основание каждого ногтя и быстро вотрите в кожу. Наполните ванночку теплой водой и добавьте средство для ножных ванночек. Опустите ноги в воду на пять минут, потрите ступни щеточкой. Вытрите ноги насухо и отодвиньте кутикулу палочкой из апельсинового дерева. Не делайте резких движений, чтобы не повредить кожицу. Удалите отмершую кожу с помощью палочки апельсинового дерева легкими круговыми движениями.
Ванночки смягчают кожу, поэтому сейчас самое время удалить ее огрубевшие участки. Но не перестарайтесь – на ступнях должен быть толстый защитный слой кожи. Снимите наслоения ороговевшей кожи на ступнях с помощью пилки или скребка. Для полного отшелушивания используйте специальный скраб для ног или скраб для тела. Мягкими круговыми движениями помассируйте ступни, ополосните и высушите. Сделать скраб для ног можно самостоятельно. Смешайте 2 столовые ложки измельченных овсяных хлопьев, 1 столовую ложку морской соли, 2 столовые ложки оливкового масла и несколько капель освежающего эфирного масла, например мяты перечной.
Кожа на ногах склонна к сухости. Особенно это касается ступней, на которых находится гораздо меньше сальных желез, чем на остальных частях тела. Нанесите на каждый палец немного крема для кутикулы и легкими массажными движениями вотрите его в участки вокруг ногтевого ложа. Можете воспользоваться витамином Е или маслом сладкого миндаля. Возьмите увлажняющий крем или масло и нанесите его на ноги, начиная от пальцев и заканчивая лодыжками. Помассируйте кожу, особое внимание уделяя пяткам. Перед нанесением на ногти базового покрытия протрите их ватой, смоченной в жидкости для снятия лака, чтобы удалить остатки жира.