Как сделать стопы здоровыми

Высокий тонкий каблук, бесспорно, – изящно. Но кто знает, какими ощущениями платит за красоту обладательница модных туфелек? Статистика неумолима: более трети наших современниц каждый шаг, как сказочной Русалочке, дается с трудом. И виной всему — деформация стопы.

Вот это шишка!
Язычники считали шишку символом плодородия. Ортопеды называют шишкой, косточкой или, по-научному, вальгусным отклонением, неудобный нарост на большом пальце стопы. Отчего он возникает? Только представьте: наша стопа состоит из 26 костей и более 23 суставов. Если к этой природной конструкции относиться небрежно (носить слишком узкую обувь, злоупотреблять хождением на высоких каблуках), стопа деформируется, и первым страдает большой палец, несущий самую высокую нагрузку. Между ним и стопой разрастаются костная и рубцовая ткани, головка кости начинает выпирать шишкой. Распухший сустав воспаляется, болит, отекает. Зачастую большой палец разворачивается к мизинцу, а иногда даже наезжает на соседний и перекрещивается с ним. Тогда каждый шаг вызывает боль, и мы вынуждены сменить модельные туфельки на нечто широкое и бесформенное, как тапки. Прощай, красота! Если вас настигла эта проблема, знайте: вы не одиноки, около половины населения мира страдает от патологий стопы. Хотя забота это преимущественно женская: на одного мужчину с кос-точкой на пальце приходится четыре дамы с подобной незадачей. А все потому, что сильному полу не положено щеголять на каблуках!
Чем мы «обязаны» косточке?
Неудобная обувь — половина проблемы, из-за которой наша походка становится вовсе не летящей. Виновников искривления большого пальца стопы несколько:
– наследственная предрасположенность (в половине случаев в деформации стопы виноваты гены);
– слабость сухожилий (они могут быстро растягиваться, особенно при резкой интенсивной нагрузке, и провоцировать опухоли мышц, ослабление костной ткани);
– гормональная перестройка организма во время климакса (суставы становятся более хрупкими, прежние нагрузки для них слишком тяжелы);
– хронические воспаления мышц и травмы (удар по косточке во время тренировки может спровоцировать нарушение ее структуры);
– лишний вес или беременность (резко возрастает нагрузка на суставы).
Делаем ноги
«В последние годы заболевания, связанные с деформацией стопы, резко помолодели. Неудобная кос-точка может начать мешать ходить уже с 12-14 лет, а 30-летние женщины — наши самые частые клиентки. — И все потому, что люди часто не обращают внимания на первые симптомы дискомфорта при ходьбе и обращаются к врачу-ортопеду уже на поздних стадиях заболевания, когда единственный выход — операция. А ведь на начальной стадии справиться с проблемой гораздо проще — нужно всего лишь научиться разгружать стопу». Как это сделать?
Занимайтесь гимнастикой
В свободное время дома по 10-15 минут ходите на цыпочках, захватывайте пальчиками ног мелкие предметы на полу. Очень эффективны несложные упражнения: покатать стопами по полу скалку, бутылку. Это поможет сохранить эластичность суставов.
Не забывайте о ванночках для ног
В воду желательно добавить детское мыло, соду, морскую соль, хвойные экстракты. Принимать ванночки лучше всего перед сном и после длительных пешеходных променадов. Это поможет снять усталость.
Массируйте мышцы икр и голени
Можно вручную, а хотите — вибромассажером для ступней. Это разогреет мышцы, расслабит суставы, поможет устранить боль и усталость.
Покупайте обувь с супинаторами
(они равномерно распределяют нагрузку на стопу и делают дви-жение удобным). Оптимальная высота каблука для праздничного выхода — до 4 см.
Носите вальгузные шины
(если нет противопоказаний). Их можно надевать на целый день или ночь. У такой шины под подошвой должен быть пружинящий элемент, позволяющий уменьшать нагрузку на стопу. Когда человек надевает шину, большой палец ноги распрямляется, принимая правильное положение, и отдыхает. Часто этого достаточно, чтобы избавиться от болей и избежать операции.
Питайтесь правильно
В списке табу для людей с деформацией стоп -жареное мясо, наваристые бульоны, горох, сладости. Эти продукты способствуют образованию шишек Отдайте предпочтение молочным блюдам и продуктам с витамином Е: растительному маслу, орехам, рыбе.