5 самых частых причин потери зубов

Периодонтит
Ткань, окружающая корни зуба и удерживающая его в альвеоле, получила медицинский термин — периодонт. Соответственно, ее воспаление классифицируют как периодонтит. Причиной заболевания становится осложнение инфекций или воспаление в периодонте — тканях, окружающих корни зубов, вызванных запущенным пульпитом или некачественно пломбированием корневых каналов.

Такие процессы в полости рта требуют обязательного своевременного лечения, поскольку на размножение бактерий организм дает сильный иммунный ответ. Как следствие, начинается разрушение тканей и ослабление челюстной кости. Зуб в очаге воспаления выпадает сам или подлежит удалению.

Чтобы не допустить потерю зуба и остановить воспалительный процесс, стоматолог проводит ряд процедур: рентген-исследование, высверливание и очищение полости, введение лекарств внутрь зуба, закрытие сформированной полости. Лечение подбирается индивидуально. Если зуб пришлось удалить, то пациенту будет необходимо обратиться к ортопеду, который подберет наиболее подходящий вариант протезирования.

Травмы
Потеря зубов может произойти из-за спортивной травмы, неудачного падения или несчастного случая. Согласно американским исследованиям, около 40% травм, связанных с выпадением зубов, приходится именно на спорт (баскетбол, футбол, хоккей, бейсбол).

Повреждения зубов после удара не всегда очевидны. При травмировании может произойти перелом корня зуба, который даст о себе знать лишь спустя несколько месяцев, когда в тканях разовьется инфекция. При таких обстоятельствах спасти зуб практически невозможно. Поэтому так важны оперативное обследование и грамотное лечение. По мнению специалистов, обращение к стоматологу в течение нескольких часов после происшествия спасает «пострадавшие» зубы в большинстве случаев.

Кариес
Несмотря на то, что о кариесе и необходимости его лечения знает каждый взрослый человек, он все равно остается в пятерке «лидеров» причин потери зубов. По статистике, кариес есть примерно у 93% людей. В переводе с латинского это слово означает «гниение».

Кариес – это сложный паталогический процесс, который разрушает твердые ткани зуба, может повредить нерв и околокорневую область. Главной причиной возникновения кариеса остается плохая гигиена полости рта, когда на зубах возникает налет из остатков пищи. Бактерии начинают питаться сахарами, из-за чего появляются кислоты, разрушающие эмаль.
Современное лечение кариеса практически безболезненно и эффективно: врач убирает пораженные ткани, проводит дезинфекцию и ставит пломбу. Однако если кариес разрушил всю структуру зуба, то на его месте ставится коронка.

Заболевания обмена веществ
Общее состояние организма отражается и на здоровье зубов. При остеопорозе и некоторых заболеваниях щитовидной железы нарушается кальциево-калиевый обмен. Кальций вымывается из организма, костные ткани, в том числе вокруг зубов, ослабевают и разрушаются. Из-за этого зубы расшатываются и могут выпасть.

При сахарном диабете из-за увеличения содержания глюкозы в крови возрастает риск воспалительных инфекций в полости рта. Гастрит повышенной кислотности может привести к деминерализации зубов. Артериальная гипертония, ревматоидный артрит, булимия, системная красная волчанка и другие заболевания могут также негативно сказываться на состоянии здоровья ротовой полости.

Чтобы избежать выпадения зубов, следует следить за общим состоянием организма и регулярно посещать стоматолога для профилактического осмотра.

Плохое питание, курение и недостаточный уход за зубами
То, как человек питается, значительно влияет на здоровье зубов. Орехи, сухари и другие твердые продукты при частом и неаккуратном употреблении могут стать причиной появления трещин на зубах. Сладкая пища, очень горячие или холодные напитки, алкоголь и курение также негативно влияют на эмаль.

Все эти и другие фактор при несоблюдении правильной гигиены полости рта могут стать причиной потери зубов. Чтобы не доводить до такого критического состояния, необходимо следить за питанием, регулярно и тщательно чистить зубы, использовать зубную нить и ополаскиватели для полости рта. Кроме того, специалисты рекомендуют посещать стоматолога два раза в год, чтобы выявлять возможные заболевания на ранних стадиях.