Здоровый сон, что для этого нужно

В повседневной жизни слишком часто встречаемся с возбудителями и раздражителями, которые могут стать причиной бессонницы. Так же это могут быть заболевания общего характера: кашель, нарушение нервной системы и так далее. Можно долго перечислять из-за чего вы не спите по ночам, но лучше и полезнее узнать, как с этим бороться. Если бессонница не связанна с переутомлением, то рекомендуем пешие прогулки на свежем воздухе перед сном. Это помогает отдохнуть не только физически, но и морально. Положите под подушку мешочек с шишками хмеля и мятой, примите лечебную, успокаивающую ванну и выпейте чашку чая с боярышником. Ванну можно принимать с шишками хмеля, они действуют как ароматизатор.

Накипятите литр воды, добавьте двести грамм шишек, подержите на огне 15 мин, когда остынет, выливайте настой в ванну. После горячей ванны сразу же ложитесь в кровать и укройтесь теплым нежным одеялом. Натуральное постельное белье способствует хорошему крепкому сну, поэтому выбирайте только качественную текстильную продукцию известных производителей и вы будете спать как младенец.

Еще одним эффективным методом будет валерьяновая ванна. Берем пятьдесят грамм корня валерьяны, заливает двумя литрами воды и даем настояться 4 часа. Курс – до 10 ванн по 20 минут. Так же в воду можно добавлять настой из лечебных трав, только перед этим нужна консультация врача, чтобы не навредить себе. Такая процедура действует очень расслабляющее и успокаивающе. Можно попробовать медовую мелису с хвоей пихты. Три ложки мелисы и пять хвои завариваем, так же как и шишки хмеля и добавляем в ванну.