Развивающие игры с песком

Давно известно, что для полноценного умственного развития ребенка необходимо развивать его мелкую моторику. Для этого используются разнообразные игрушки различной фактуры. Однако мало кто знает о положительном влиянии игр с песком.

Это не только детская увлекательная забава, но и прекрасный способ умственного развития малыша. Строя замки, башенки и другие разнообразные фигурки ребенок тем самым задействует свое воображение, учится творчески выражать свои чувства. Игра с песком – это одна из самых давних видов творчества, которая доступна каждому ребенку.

Такие игры способствуют также социальному развитию ребенка. В ней дети учатся делиться, общаться, договариваться и действовать вместе. А это немаловажный аспект для предстоящей дальнейшей работы в школьном коллективе. Кроме того игра в песочнице является одним из видов активного отдыха, в котором ребенок развивается еще и физически. Они способствуют стабилизации эмоционального состояния малыша и в значительной степени повышают его настроение.

Все существующие на сегодняшний день методические пособия для умственного развития детей дошкольного возраста основаны именно на развитии тактильно – кинетической чувствительности ребенка, которая активизирует всю остальную мозговую деятельность малышей. Именно поэтому игровой процесс с песком считается наиболее подходящим и природным способом развития ребенка. Для такого вида деятельности используются специальные детские наборы, содержащие помимо стандартных предметов разнообразные формочки, которые помогают малышу освоить геометрические фигуры и развить логическую последовательность.

Сегодня существуют даже специальные кружки, в которых дети работают и развиваются только при помощи природных и экологически-чистых ресурсов – это песок, вода и земля. Последнее используется редко, по понятным всем причинам, а вот песок дети учатся сочетать с водой, рассчитывая объемы. Это определенно развивает глазометр и столь необходимое понимание законов физики.

В таких группах песок помещают в небольшие емкости, которые сортируются по фракциям. Задачей детей является выполнение определенных скульптур, как руками, так и при помощи детских наборов. Ребенок учится понимать в каких пропорциях необходимо сочетать воду с песком для того чтобы получился материал необходимого качества. Это совершенно примитивная на первый взгляд игра, по утверждению педагогов, в действительности помогает развить память, внимание, активность и даже уверенность в себе.