Развитие детей с помощью рисования

Рисование является излюбленным занятием всех деток без исключения. Эта методика считается самым лучшим и продуктивным видом творчества. Занимаясь рисованием, ребенок не только обучается полезным навыкам, но и одновременно развивает мелкую моторику. Дети, особенно дошкольного возраста, редко задействуют логическое мышление. Они в основном руководствуются своим воображением.

 

Рисование воспитывает индивидуальную личность в ребенке, способную правильно выразить свои чувства и эмоции. Педагоги и психологи всего мира в один голос заявляют что, развивая ребенка в каком-либо одном направлении, одновременно стимулируются и развиваются и другие его умственные способности. В процессе экспериментов с живописью дети обучаются нестандартно мыслить и действовать, что немаловажно для их дальнейшей взрослой жизни.

Согласно канонам психологии ребенок в первую очередь выражает на бумаге свои внутренние переживания и страхи. Таким образом он легче переносит моральные тяготы и повседневные трудности, с которыми он зачастую сталкивается. Проще говоря, живопись – это способ высказаться и облегчить свою душу. Поэтому рисование является одним из необходимых видов творчества для полноценного умственного развития и облегчения эмоционального состояния ребенка в столь сложный период взросления.

Каждому детскому рисунку есть своя, научная трактовка, позволяющая определить психоэмоциональное состояние ребенка. Например, тусклые и серые тона в живописи говорят о плохом настроении ребенка, а яркие и жизнерадостные цвета соответственно о хорошем. То, каким образом ребенок изображает предметы также очень важно. В рисунке дети могут изобразить как свое будущее, так и настоящее.

Учить изобразительному искусству малыша уже нужно начинать с того момента, когда он сможет только взять карандаш в руки. Сначала родители показывают своим чадам как рисовать различные геометрические фигурки, палочки и прочие азы. А уже потом можно приступать и к домикам, яблочкам, деревьям, ежикам и всем остальным вещам, но только тем, которые интересно рисовать самому ребенку.

Для того чтобы хоть как-то подстегнуть стремление ребенка к изобразительному искусству необходимо прибегать к различным методам. Например, можно увлечь малыша разнообразными разукрашками с мультипликационными героями, знакомыми ребенку. Такая методика интересна детям различных возрастов и является наиболее действенным вариантом среди существующих.