Однообразная еда помогает похудеть

Если каждый день кушать одно и то же, а не баловать себя разнообразием, то такая еда очень быстро надоест человеку и ему будет скучно ее есть. Из-за этого человек начнет постепенно уменьшать порции. Так можно избавляться от лишних килограммов.

Такие выводы сделали специалисты в университетах Вермонта и Буффало. Они провели эксперимент, где было две группы добровольцев: 18 женщин в возрасте 20-50 лет.

В каждой группе были участницы с нормальным весом, а также те, кто имел проблемы с ожирением. В одной группе женщин целую неделю кормили одной и той же едой. А вот во второй их баловали самыми разными блюдами. При этом, калорийность пищи в обеих группах была одинаковой. Через неделю всех добровольцев взвесили. Женщины из первой группы потеряли намного больше веса, чем представительницы второй группы.

Результаты своего исследования ученые объясняют простой привычкой организма. Когда он получает одну и ту же еду, он к ней привыкает, поэтому требует со временем все меньшие порции. Специалисты уверены, что такую технику можно применять в процессе избавления от лишних килограммов. Кроме того, они считают, что этот метод будет более эффективным, чем многие диеты, ведь он не имеет ограниченного срока действия.