Физическое развитие детей

Для полноценной умственной деятельности и здоровья ребенку необходимо заниматься спортом. Это касается детей всех возрастов. Физическое развитие детей укрепляет мышечный корсет и повышает устойчивость организма к различным заболеваниям. Уже с первых дней жизни с ребенком нужно проводить различные гимнастические упражнения.

До шестимесячного возраста ребенка нужно постоянно стимулировать различными методами для повышения его активности. Самым действенным из таких методов, который заставляет ребенка двигаться, являются игрушки. В этом возрасте даже самая примитивная игрушка в какой-то мере способствует улучшению координации движений, скорости реакции и восприятия. Занятия спортом также положительно влияют на сон ребенка, что немаловажно для его психоэмоционального состояния. С каждым днем физические нагрузки необходимо постепенно увеличивать.

Прекрасным методом физического развития детей до трех лет является мяч-попрыгун для фитнеса. Такая игрушка достаточно мягкая и одновременно прочная. Она способна выдержать вес взрослого человека, поэтому детям можно запросто делать различные упражнения, сидя на нем. Для удобства такие игрушки оснащены резиновыми рожками – держателями, которые имеют рельефную фактуру предотвращающую скольжение. Даже детки, не умеющие еще ползать, обладают хорошей хваткой и прекрасно удерживаются за такие поручни. Часто мячи для фитнеса используют в специальных учреждениях в качестве тренажера для лечебной физкультуры.

Начиная с трехлетнего возраста, следует выбирать игрушки, которые будут стимулом для ходьбы и бега. К таким предметам относятся любые игрушки, которые используются для прогулок на свежем воздухе. Например, отличным вариантом является коляска-каталка, на которой ребенок может возить свои игрушки. Различные машинки, вертолетики и кораблики на радиоуправлении также способствуют развитию двигательного аппарата ребенка.

Помимо всего прочего, от физического развития напрямую зависят и умственные показатели детей. Ребенок, ведущий активный образ жизни и регулярно занимающийся спортом параллельно приобретает различные навыки, которые незаменимы при решении какой – либо умственной задачи. Так физическая деятельность повышает внимание, развивает память, улучшает понимание логической последовательности вещей и наконец, просто стабилизирует столь неспокойное в этом возрасте эмоциональное состояние.