Белок: вред и польза

Белок является строительным материалом для всего организма, он содержится во всех тканях и участвует во многих процессах жизнедеятельности. Во время пищеварения, поступивший извне белок должен быть расщеплен на различные аминокислоты, из которых после синтезируются собственные белки, необходимые конкретному организму.

Белок содержится не только в мясных продуктах, в растительной пище также встречается довольно высокое содержание белка. Именно поэтому люди, придерживающиеся веганского типа питания, едят чаще и большими объемами.

Некоторые аминокислоты содержатся только в продуктах животного происхождения. Недостаток каких-либо веществ, необходимых для нормальной работы организма, всегда опасен, независимо от типа питания. Чтобы тело получало все, что нужно, можно дополнять свой рацион различными витаминами и добавками. Например, сайт www.di-so.ru предлагает приобрести высококачественный белок.

Вред

Люди, питающиеся фастфудом и полуфабрикатами, рискуют получить целый набор заболеваний:

  • сахарный диабет;
  • сердечная недостаточность;
  • ожирение;
  • болезни сосудов;
  • онкология и другие.

Доказано, что при сахарном диабете, проблемах с сосудами и сердцем очень эффективной может быть диета, включающая большое количество растительной пищи, небольшое количество постного мяса и исключение из рациона таких «тяжелых» продуктов как свинина, красное мясо, яйца и различные полуфабрикаты.

При составлении правильного рациона необходимо учитывать, что не любой источник белка является подходящим. Для получения животного белка рекомендуется съедать небольшое количество рыбы или морепродуктов, а также постного мяса. Источниками растительного белка являются бобовые, соевые продукты, зелень, некоторые виды овощей.

Для последователей белковой диеты полезно знать, что для сохранения не только фигуры, но и здоровья, большую часть белка нужно получать из растительных продуктов, так как употребление во время диеты большого количества животной пищи чревато болезнями.

Польза

Во всем, что делается, необходимо соблюдать золотую середину. Так и белок должен поступать в достаточном для организма количестве. Ученые называют цифру 0,8 г на кг веса. Ведь белок – это основа жизни. Все ткани, все клетки состоят именно из него.

Волосы и ногти по сути являются чистым протеином. Чтобы организм восстанавливался и обновлялся, ему должно в полной мере хватать строительных веществ, коими и являются белки. Кроме того, именно белки запускают различные химические процессы и отвечают за выработку ферментов и гормонов.